МИД России: “Мы оставляем за собой право принять самые жесткие меры в ответ на атаки киевского режима”

0
48

Российское ведомство выпустило заявление по поводу атаки дронов на Москву.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту атаки беспилотников на объекты на территории Москвы и Московской области. В МИД страны это назвали попыткой террористических атак ВСУ.

«Уверены, что все причастные к данным фактам лица обязательно будут найдены и понесут суровое наказание», – говорится в заявлении МИД России.

По информации Минобороны России, атаки были совершены с задействованием восьми БПЛА самолетного типа.


МИД России: "Мы оставляем за собой право принять самые жесткие меры в ответ на атаки киевского режима"

Фото с interfax.ru

«Все они были поражены российскими средствами ПВО и РЭБ. Пять дронов были сбиты зенитно-ракетными пушечными комплексами «Панцирь-С», еще три беспилотника были подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, в результате чего они потеряли управление и отклонились от намеченных целей. К сожалению, потерявшие управление дроны упали на многоэтажные жилые дома в районе совхоза «Московский», на Ленинском проспекте и Профсоюзной улице. По данным профильных служб, серьезно пострадавших от их падения нет», – говорится в заявлении.

В нем также отмечено, что «подобные атаки, не имея никакого смысла с военной точки зрения, судя по всему, направлены исключительно против гражданского населения с целью посеять панику среди мирных жителей».

«Заверения официальных лиц стран НАТО в том, что киевский режим не будет наносить удары вглубь российской территории, оказываются абсолютно лицемерными. Российская сторона оставляет за собой право принять самые жесткие меры в ответ на террористические атаки киевского режима», – говорится в заявлении.

Президент РФ Владимир Путин обвинил Украину в атаке дронов на Москву и заявил, что эта атака стала ответом на российский удар по штабу военной разведки Украины, нанесенный «два-три дня назад».

«Мы уже говорили о возможностях нанесения ударов по штабам принятия решений, по центрам принятия решений. Разумеется, к этой категории относится и штаб военной разведки Украины, по которому был нанесен удар два-три дня назад. В ответ киевский режим выбрал другой путь, путь попыток запугивания России, запугивания граждан России и ударов по жилым зданиям», — сказал Путин.

Президент также назвал атаку дронов «террористическим актом».

«Мы с удовольствием прогнозируем увеличение количества атак»

В свою очередь советник президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Украина не имеет прямого отношения к атакам беспилотников на Москву.

«Мы же втягиваемся в эру искусственного интеллекта, возможно, не все дроны готовы атаковать Украину и хотят вернуться к создателям и задать вопросы «а зачем вы отправляете нас в Украину». Мне кажется, дроны четко понимают последствия того, что они делают», – заявил Подоляк в эфире программы Breakfast Show.

На прямой вопрос журналиста Александра Плющева, имеет ли Украина отношение к атаке дронов на Москву и Подмосковье, Подоляк ответил, что «мы с удовольствием смотрим – и прогнозируем увеличение количества атак». Но, подчеркнул он, «конечно же, прямого отношения не имеем».

Подоляк также отметил, что для Украины и украинцев гораздо важнее российские атаки дронов на их территорию, в частности на Киев, который почти ежедневно подвергается ударам.

«Все люди, которые считают, что могут играть в одностороннюю игру, что можно будет разрушать другое суверенное государство абсолютно безнаказанно – после 15 месяцев они не поняли, что 2014-го года у них не будет?», – заявил он.

Атака беспилотников на Москву и Подмосковье произошла утром 30 мая. Мэр столицы Сергей Собянин говорил, что несколько домов получили незначительные повреждения, точное число пострадавших зданий он не назвал. 

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК

Источник