Спикер Маджлиси намояндагон выступил за расширение сотрудничества с Европарламентом

0
138

Спикер Маджлиси намояндагон выступил за расширение сотрудничества с Европарламентом

Председатель Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) Таджикистана Махмадтоир Зокирзода встретился во вторник в Душанбе с делегацией Европейского парламента во главе с председателем Комитета по международным делам Европарламента Дэвидом Макаллистером.

Как сообщили в пресс-службе нижней палаты парламента страны, в ходе встречи было подчеркнуто, что визит делегации Европарламента в Таджикистан является показателем заинтересованности сторон в продолжении взаимовыгодного и многопланового сотрудничества.

Махмадтоир Зокирзода отметил, что расширение двустороннего сотрудничества между Таджикистаном и странами-членами Европейского союза находится в центре внимания президента РТ Эмомали Рахмона. Таджикистан считает Европейский союз одним из своих важных партнёров на международной арене.

Относительно межпарламентских отношений спикер Маджлиси намояндагон заявил: «Мы считаем важным дальнейшее развитие отношений во имя укрепления межпарламентского сотрудничества между Таджикистаном и Европарламентом».

По словам Махмадтоира Зокирзода, Таджикистан заинтересован в дальнейшем расширении отношений с Европейским парламентом по вопросам, связанным с совершенствованием парламентаризма, разработкой законов с учётом национальных и государственных интересов, верховенства закона, гуманитарной сферы, прав человека, образования и других вопросов.

Председатель Маджлиси намояндагон выразил признательность Европейскому союзу за оказание гуманитарной помощи Таджикистану, в частности для устранения последствий вируса COVID-19 и укрепления материально-технической базы сферы здравоохранения, а также за поддержку глобальных инициатив в Таджикистане.

Председатель комитета Европарламента по иностранным делам Дэвид Макаллистер назвал визит делегации Европарламента в Таджикистан важным для укрепления двустороннего сотрудничества во всех сферах.

Источник