Путин подписал закон о ратификации договора с Таджикистаном о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения

0
57

Путин подписал закон о ратификации договора с Таджикистаном о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации договора с Таджикистаном о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения. Документ опубликован на официальном портале правовой информации, передает ТАСС.

Договор был подписан 15 сентября 2021 года в Душанбе, он основан на пропорциональном принципе и предусматривает распределение финансовой ответственности сторон по предоставлению страхового обеспечения пенсионных прав, приобретенных на их территории. Документ распространяется на граждан РФ и Таджикистана, а также на членов их семей. Предметом договора являются все виды страховых пенсий.

В пояснительных материалах отмечено, что в России при определении права на страховую пенсию по старости величина индивидуального пенсионного коэффициента определяется за периоды стажа, приобретенного на территории РФ, а также на территории бывшей РСФСР.

Если право на страховую пенсию по старости из-за отсутствия требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента не возникает, то согласно договору будет применяться величина индивидуального пенсионного коэффициента, равная единице за один год стажа работы, приобретенного на территории Таджикистана (в том числе Таджикской ССР), а также на территории третьих государств, с которыми у России заключен международный договор о пенсионном страховании.

Источник