Шохиён раскрыл подробности дела судьи, вынесшего оправдательный приговор

0
112

Председатель Верховного суда Таджикистана раскрыл подробности дела Рустама Сайдахмадзода, судьи суда Бободжон Гафуровскго района Согдийской области, попавшего в немилость после вынесения оправдательного приговора и освобождения обвиняемого из зала суда.

Рустам Сайдахмадзода обвиняется в «превышении служебных полномочий» и «заведомо ложном доносе о преступлении», сообщил Шермухаммад Шохиён на пресс=конференции в Душанбе 14 июля.

43-летний Рустам Сайдахмадзода, судья суда Бободжон Гафуровского района Согдийской области, был задержан 29 июня в Душанбе. 1 июля решением суда он был помещен под стражу сроком на два месяца. Спустя неделю после ареста судьи президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал указ, в котором говорится, что Сайдахмадзода освобождается от должности "за совершение поступка, порочащего честь и достоинство судьи".

Рустам Сайдахмадзода заявил, что себя виновным не считает и намерен в течение двух месяцев сможет доказать свою невиновность.

О Рустаме Саидахмадзода местные СМИ написали после того, как он вынес оправдательный приговор по нашумевшему делу и освободил обвиняемого из зала суда. Суды в Таджикистане очень редко выносят оправдательные приговоры и в большинстве случаев поддерживают сторону обвинения в уголовных делах.

Председатель Верховного суда Таджикистана подтвердил и адержание Азизы Хайдаровой, секретаря Рустама Сайдахмадзода. Хайдарова обвиняется в мошенничестве, отметил Шохиён.

Барно Хайдарова, мать Азизы Хайдаровой, в беседе с Радио Озоди 6 июля сообщила, что ее дочь обвиняется в мошенничестве при купле-продаже жилья. «Причем тут Азиза, этот дом купила я сама два года назад на деньги, заработанные в России», заявила она.

По словам Барно Хайдаровой, ее дочь никаких противоправных действий не совершала, следователи, обвиняя в мошенничестве, заставляют ее дать показания против своего начальника – судьи Рустама Сайдахмадзода,

Глава высшего судебного органа отметил, что с начала года были арестованы председатель и судья суда города Худжанда. По словам Шермухаммада Шохиёна, бывший председатель суда города Худжанда Хомиджон Мухаммадзода и бывший судья горсуда Рустам Махмадсаидзода подозреваются в получении взятки в размере 2500 долларов. Деньги они поделили между собой, добавил глава ВС.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 30 мая освободил Хомиджона Мухаммадзода от должности председателя суда города Худжанда «в связи с совершением поступка, порочащего честь и достоинство судьи». С этой формулировкой лишился своего поста и Рустам Махмадсаидзода,

Шермухаммад Шохиён сообщил, что Рахмиддин Рахимзода, судья суда района Сино города Душанбе также освобожден от должности за вымогательства 1,5 тыс. долларов.

Как отреагировали на выдвинутые обвинения сами задержанные и их близкие – неизвестно. В Таджикистане родные и близкие задержанных в большинстве случаев отказываются от общения со СМИ.

Всего в Таджикистане работает более 450 судей. За последние десять лет около 30 судей были освобождены от своих должностей «в связи с совершением поступка, порочащего честь и достоинство судьи», и приговорены к различным срокам тюремного заключения. Власти о совершенных «служителями Фемиды» преступлений не сообщают, однако, по информации независимых источников, судьями совершаются, в основном, преступления коррупционного характера.

  • Подписаться

Источник