ВБ идентифицирует в Душанбе 5-ю фазу Программы по улучшению региональных путей сообщения в Центральной Азии

0
66

ВБ идентифицирует в Душанбе 5-ю фазу Программы по улучшению региональных путей сообщения в Центральной Азии

Миссия Всемирного банка по идентификации предлагаемой Пятой фазы Программы по улучшению региональных путей сообщения в Центральной Азии (УРПСЦА-5) посетила на прошлой неделе Таможенную служба Таджикистана в Душанбе.

Как сообщили в Таможенной службе, состоялась встреча миссии ВБ с заместителем начальника Таможенной службы страны Хуршедом Шерализода

Было отмечено, что целью проведения миссии является определение общих параметров и компонентов Проекта, выявление потребностей в финансировании, а также посещение отобранных объектов в Согдийской и Хатлонской областях.

Хуршед Шерализода отметил, что, несмотря на высокий темп развития таможенных органов в рамках реализации Среднесрочной программы развития таможенных органов Республики Таджикистан на 2020-2024 гг., на сегодняшний день актуальным вопросом является модернизация инфраструктуры и оснащения техническими средствами таможенного контроля пунктов пересечения границ.

Также было отмечено, что создание или улучшение транспортных потоков и упрощение процедур торговли в целом сложно представить без участия таможенных процедур и включение Таможенной службы в 5-ю фазу Проекта по улучшению региональных путей сообщения в Центральной Азии является важным аспектом дизайна целостного проекта.

Было подчеркнуто, что на сегодняшний день Таможенная служба реализует Проект по улучшению региональных путей сообщения в Центральной Азии в рамках грантового соглашения, подписанного между правительством Таджикистана и Всемирным банком 17 мая 2021 года.

Проект направлен на модернизацию автоматизированной Таможенной системы, укрепление институционального потенциала и кадровых ресурсов, а также оснащение пунктов пересечения границ техническими средствами таможенного контроля.

Источник