В Душанбе стартовала массовая вакцинация от коронавируса

0
99

В Душанбе началась массовая вакцинация населения от коронавируса. Накануне власти объявили, что вакцинации подлежат лица старше 18 лет. Речь, пока идет только о городе Душанбе. Регионы страны массовой вакцинацией, еще не охвачены.

Как утверждают в министерстве здравоохранения и социальной защиты населения страны, вакцины AstraZeneca ранее были направлены в областные и районные центры для вакцинации уязвимых групп населения, прежде всего работников медицинской сферы, сферы образования и лиц старше 60 лет.

Навруз Джафаров, начальник Управления санитарно-эпидемиологической безопасности по чрезвычайным ситуациям и экстренной медицинской помощи министерства здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана в телефонной беседе сообщил, что массовая вакцинация (лиц старше 18 лет) началась, пока, только в Душанбе. «После завершения вакцинации против коронавируса в столице, кампания начнется в других городах и районах страны», – отметил Навруз Джафаров.

«Сейчас в регионах проводится вакцинация против коронавируса для медицинских работников и лиц старше 60 лет, пока, только исключительно вакциной AstraZeneca. Китайская вакцина CoronaVac, пока используется только в Душанбе», – отметил собеседник.

«Сейчас мы рассматриваем все возможности, чтобы охватить вакцинацией больше людей. Как только завершится массовая вакцинация в Душанбе перейдем в другие города и районы страны», – заверил Навруз Джафаров.

«В настоящее время мы начали переговоры о доставке в страну еще 1 млн. доз вакцины», – какой именно Навруз Джафаров затруднился ответить.

Напомним, в начале марта в Таджикистан в рамках механизма COVAX было доставлено 192 тыс. доз вакцины AstraZeneca из Индии. В рамках данного механизма в Таджикистан должно было поступить 732 тыс. доз данной вакцины, однако из-за резкого ухудшения эпидемиологической ситуации в Индии, данный процесс был приостановлен.

В минувшее воскресенье из Китая в Душанбе было доставлено 300 тыс. доз китайской вакцины CoronaVac. Арифметика простая. Всего, Таджикистан получил 492 тыс. вакцин, с учетом вакцины AstraZeneca.

В то же время в санитарно-эпидемиологической службе района Рудаки сообщили «Авеста», что ранее, на первом этапе в район поступила первая партия вакцины AstraZeneca, которой были вакцинированы исключительно работники медицинских учреждений – 1940 человек.

«Мы, пока не знаем, когда в район поступит следующая партия вакцины против коронавируса, чтобы начать второй этап вакцинации, который охватит лица старше 60 лет», – отметил источник.

«В связи с тем, что город Душанбе является самым густонаселенным в стране, в городе много мест массового скопления людей (рынки, торговые центры, общественный транспорт), то первый этап массовой вакцинации проводится именно в столице», – сообщил «Авеста» начальник пресс-центра министерства здравоохранения и социальной защиты населения страны Эмомали Мирзоев.

По его словам, вакцинация проводится в ряде городах и районах страны, но не во всех. «К примеру, в Согдийской и Хатлонской областях, ГБАО вакцинируются, прежде всего работники медучреждений и лица, старше 60 лет. Как только вакцинация завершится в городе Душанбе, этот процесс более массово начнется в других регионах страны», – подчеркнул Эмомали Мирзоев.

По его данным, к настоящему времени вакцинацию вакциной против коронавируса AstraZeneca в Таджикистане прошли 143 тыс. 960 человек.

«Китайской вакциной CoronoVac, партия которой поступила совсем недавно, к сегодняшнему дню привито 9 тыс. 143 человек», – резюмировал Эмомали Мирзоев, пресс-секретарь Минздрава.

Источник: novosti.tj