Лавров заявил, что выстраивание диалога с талибами отвечает интересам региона

0
58

Развитие рабочего диалога с талибами как с доминирующей внутриполитической силой Афганистана отвечает интересам региона. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая в Российско-таджикском (Славянском) университете, передает ТАСС.

"По нашему убеждению, выстраивание рабочего диалога с талибами как на данный момент с безальтернативной доминирующей внутриполитической силой Афганистана отвечает интересам безопасности и экономического развития региона, а также целям межафганского национального примирения, к которому постоянно подталкиваем нынешние власти в Кабуле", – сказал Лавров.

Министр подчеркнул, что пока определенные условия не будут выполнены, Москва не может говорить об официальном признании правительства движения талибов.

"Эти обязательства включали формирование сбалансированного в этнополитическом плане правительства, наращивание мер по борьбе с терроризмом и наркотрафиком, обеспечение базовых прав человека для всех населяющих Афганистан народов, включая таджиков. В своих контактах с представителями талибов, а они у нас достаточно регулярны, побуждаем их ускорить решение этих объявленных на весь мир задач", – добавил он.

О проникновении Запада в ЦА

Сергей Лавров на встрече в РТСУ призвал партнеров из Центральной Азии критически воспринимать "навязываемые западниками схемы сотрудничества.

"Сегодня наблюдаются целенаправленные усилия Запада по напористому проникновению, в том числе гуманитарному и военному, в Центральную Азию, – сказал глава российской дипломатии. – Стоит критически воспринимать навязываемые западниками схемы сотрудничества и в военной области, и программ обучения сотрудников правоохранительных органов".

Он также указал на то, что программы содействия развитию, продвигаемые геополитическими инженерами стран Запада, на деле являются "инструментами контроля и переформатирования политико-экономического ландшафта" Центрально-Азиатского региона под себя.
"В том числе, мы сегодня в ходе переговоров об этом говорили, в ключевой сфере водопользования", – добавил глава МИД РФ.

О торговле услугами в СНГ

Главы правительств СНГ в этом месяце планируют подписать соглашение о торговле услугами, заявил министр.

"В этом же месяце, через несколько дней на встрече глав правительств СНГ планируется подписать соглашение о торговле услугами, над которым долгое время шла работа. Это еще больше продвинет вперед либерализацию торговли в Содружестве", – сказал Лавров.

Кроме того, он отметил, что интеграционные процессы в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) продолжают углубляться.

"Этот проект на деле доказал свою востребованность и устойчивость, позитивные результаты взаимодействия в его рамках, прежде всего заметный рост взаимного товарооборота, яркое тому свидетельство. Сегодня общий рынок ЕврАзЭС насчитывает более 180 миллионов потребителей, обеспечивает свободное передвижение товаров, услуг, капитала и рабочей силы", – указал министр.

Заседание Совета глав правительств СНГ под председательством Кыргызстана пройдет 8 июня в Сочи. Как ожидается, главы правительств обменяются мнениями по актуальным темам экономического взаимодействия в СНГ, обсудят вопросы гуманитарной направленности, рассмотрят кадровую повестку.

При этом глава МИД РФ подчеркнул, что Россия, председательствующая в ЕАЭС в этом году, уделяет повышенное внимание наращиванию диалога с третьими странами и международными структурами, которые проявляют к этому интерес.

"В том числе, разумеется, и с нашими таджикистанскими друзьями. О перспективности сближения Таджикистана с Евразийским экономическим союзом говорит статистика. Согласно данным Евразийского банка развития в прошлом году на ЕврАзЭС приходилось 44% объема внешней торговли Таджикистана", – резюмировал Лавров. 

Этим летом оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК   

Источник