Все спортсмены Узбекистана, участвовавшие в Олимпиаде в Токио, получат по $5 тыс.

0
80

Avesta.Tj | 14.08.2021 | Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев распорядился наградить всех спортсменов Узбекистана, участвовавших в Олимпиаде в Токио, премией в 5 тысяч долларов, сообщает Podrobno.uz.

При этом спортсмены, завоевавшие золотую медаль, получат 200 тысяч долларов, серебряную медаль – 100 тысяч долларов, бронзовую медаль – 50 тысяч долларов.

Кроме того, призерам олимпийских игр уже подарили подарки от президента. Чемпионам – автомобиль Таhoe и коттедж (4 сотки), а бронзовым призёрам – автомобиль Trailblazer и ключи от двухкомнатной квартиры.

Тренеры олимпийских чемпионов получат 40 тысяч долларов, тренеры бронзовых призеров – 20 тысяч долларов.

Отметим, что Узбекистан стал одним из самых щедрых среди стран СНГ по поощрению спортсменов, заняв 4 место с 200 тысячами долларов за “золото”.

Самое большое поощрение от государства за золотую медаль на Олимпиаде спортсменам выплатят в Грузии (322 тысячи долларов), Казахстане (250 тысяч долларов) и Азербайджане (248 тысяч долларов).

Самую маленькую сумму – в России (54 тысячи долларов) и Таджикистане (27 тысяч долларов).

Запись Все спортсмены Узбекистана, участвовавшие в Олимпиаде в Токио, получат по $5 тыс. впервые появилась Avesta – информационное агентство.

Источник: tajikistan24.com