В Китае сдан в эксплуатацию крупный проект по переброске электроэнергии с запада на восток

0
58

В Китае сдан в эксплуатацию крупный проект по переброске электроэнергии с запада на восток

В Китае в пятницу была введена в эксплуатацию линия электропередач (ЛЭП) постоянного тока сверхвысокого напряжения Байхэтань-Цзянсу, сообщает «Женьминь жибао».

Отмечается, что данная ЛЭП является стратегической “артерией” национального проекта переброски электроэнергии из западных районов страны в восточные и направлен на стимулирование скоординированного развития между различными регионами страны.

Эта ЛЭП с напряжением плюс-минус 800 кВ и общей протяженностью 2 080 км обеспечивает передачу чистой электроэнергии от гидроэлектростанции Байхэтань (второй по величине гидроэлектростанции в мире) в провинции Сычуань на юго-западе Китая в провинцию Цзянсу на востоке Китая.

Это первый в мире проект ЛЭП постоянного тока сверхвысокого напряжения с использованием нового подхода, который сочетает в себе технологии традиционного и гибкого постоянного тока, сообщили в Китайской национальной корпорации электросети State Grid.

Данный проект, мощность которого составляет 8 млн. кВт, может передавать более 30 млрд. кВт-ч чистой электроэнергии в год, помогая сократить выбросы углекислого газа более чем на 25 млн. тонн в год, сообщили в корпорации.

Источник