Сдача талибам части страны – это спланированная акция руководства Афганистана, – эксперт

0
85

Avesta.Tj | 08.07.2020 | «Талибан» изначально не имели и не имеют никакой конкретной программы. Народ Афганистана, особенно северных регионов страны, их, просто не приемлет, – считает журналист Фахриддини Холбек, комментируя ситуацию в Афганистане.

«Сам официальный Кабул в лице министра иностранных дел и даже президента Афганистана Ашрафа Гани признали, что территории они отдают преднамеренно, по какому-то плану. Они называют сдачу территорий талибам «тактическим отступлением» и заверяют, что вскоре вернут их (территории)», – отмечает Ф.Холбек.

«Беда заключается именно в этом, большинство районов, где появляются талибы сдаются без боя, и это вопрос, который требует ответа, а когда правительственные силы собираются дать отпор боевикам «Талибан» правительство Гани приказывает им сдавать позиции и не сопротивляться, и это «удивительный» факт», – говорит эксперт.

«Народ Афганистана знает кто такие талибы, и судьбу Афганистана решать именно ему (народу) а не какому-либо правительству. По всему тому, что происходит сегодня в Афганистане, можно с уверенностью констатировать, что это специальный план по сдаче страны талибам, но не стоит забывать, что народ Афганистана никогда не примет талибов, которые отбросили страну на 100 лет. Афганский народ знает, что такое демократия и свобода. Мы, соседи обязаны поддержать афганский народ, чтобы он не оказался под средневековым правлением талибов, и независимо от того, падет ли Кабул, или нет, свободолюбивый народ не даст талибам править страной», – считает Фахриддини Холбек.

«Особенно это касается жителей севера Афганистана, в том числе ущелья Панджшер, где живут люди, которые даже не хотят слышать о талибах, не то, что жить под их властью», – отмечает эксперт.

«Талибан», хотя и состоит из афганцев, но душа и стремления у него не афганские, они не воюют за интересы Афганистана. Это просто наемники, нанятые иностранными государствами для претворения своих замыслов. Идеология талибов чужда для афганского народа и в общем ситуация в Афганистане сегодня очень щепетильная и непредсказуемая», – подытожил Фахриддини Холбек.

Запись Сдача талибам части страны – это спланированная акция руководства Афганистана, – эксперт впервые появилась Avesta – информационное агентство.

Источник: tajikistan24.com