Сангтудинской ГЭС-1 вручен паспорт готовности к осенне-зимнему периоду

0
73

Avesta.Tj | 16.11.2021 | Готовность Сангтудинской ГЭС-1 к осенне-зимнему периоду 2021-2022 гг. положительно оценила комиссия, возглавляемая представителями ПАО «Интер РАО».

По результатам расчетов, выполненных в соответствии с утвержденной методикой, значение индекса готовности ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» составляет 1, что является высшим баллом и индикатором полной готовности без замечаний к прохождению осенне-зимнего периода, сообщает пресс-служба ОАО «Сангтудинская ГЭС-1».

Получение высокой оценки уровня готовности стало возможным благодаря масштабной подготовительной работе, проведенной в ОАО «Сангтудинская ГЭС-1». Начиная с июня текущего года проводились мероприятия по подготовке оборудования и гидротехнических объектов станции к осенне-зимнему периоду 2021-2022 гг. Выполнены все запланированные мероприятия по ремонту основного оборудования и гидротехнических объектов станции, в том числе плановые и капитальные ремонты гидроагрегатов.

Кроме того, проведен ряд тактических учений и тренировок с оперативным персоналом Сангтудинской ГЭС-1, направленных на отработку взаимодействия при ликвидации условных чрезвычайных ситуаций на территории станции.

По результатам проведенной комплексной проверки комиссия установила, что основные и дополнительные условия готовности станции к работе в осенне-зимний период 2021-2022 гг. выполнены качественно и в полном объеме.

На основании акта проверки, подписанного всеми членами комиссии, ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» вручен паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2021-2022 гг.

ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» – совместное российско-таджикское предприятие, созданное в феврале 2005 года с целью завершения строительства и дальнейшей эксплуатации гидроэлектростанции на реке Вахш в Республике Таджикистан. Установленная мощность Сангтудинской ГЭС-1 составляет 670 МВт. Запуск первого гидроагрегата станции состоялся 20 января 2008 года. Торжественный ввод гидроэлектростанции в эксплуатацию в составе четырех гидроагрегатов состоялся 31 июля 2009 года.

Монопольным покупателем электроэнергии, производимой Сангтудинской ГЭС-1 является ОАХК «Барки точик», которая, в свою очередь, обеспечивает ее передачу, распределение и продажу конечным потребителям – предприятиям и госструктурам Республики Таджикистан, населению, а также осуществляет экспорт в соседние страны.

Тариф на вырабатываемую Сангтудинской ГЭС-1 электроэнергию формируется исходя из условий Соглашения между правительствами Таджикистана и России о сотрудничестве по эксплуатации Сангтудинской ГЭС-1, заключенного 30 июля 2009 года.

На долю Сангтудинской ГЭС-1 приходится около 11% совокупной поставки электроэнергии в энергосеть Республики Таджикистан, сообщили в пресс-службе Сангтуды-1.

Запись Сангтудинской ГЭС-1 вручен паспорт готовности к осенне-зимнему периоду впервые появилась Avesta – информационное агентство.

Источник: tajikistan24.com