Дороги в горах Таджикистана расчищены, но вероятность лавин сохраняется

0
70

Движение транспорта на горных дорогах Таджикистана восстановлено, однако сохраняется высокая опасность схода лавин и камнепадов, сообщили  в комитете по чрезвычайным ситуациям  и гражданской обороне РТ.

По данным КЧС, в частности 5 января на отрезке с 2 по 27 км автодороги Рашт-Сангвор, пролегающем через территорию местечка Лаби-Джар, из-за обильных осадков сошли лавины.

Для расчистки дороги были привлечены 5 единиц техники дорожной службы Министерства транспорта. На данный момент дорога расчищена, движение транспорта восстановлено.

В результате схода лавин жертв и разрушений нет.

В КЧС отмечают, что на наиболее уязвимых участках автодорог Душанбе – Худжанд и Душанбе — Хорог для обеспечения безопасности населения выставлены посты из числа спасателей КЧС и сотрудников ГАИ.

КЧС напоминает, что из-за потепления последних дней и выпавших осадков сохраняется вероятность схода лавин, камнепадов, снежных заносов и гололедных явлений в районах ГБАО, в горах Гиссарского хребта, а также на автотрассах Душанбе-Чанак, Душанбе — Рашт -Ляхш, Душанбе-Сангвор, Куляб – Дарваз, Вандж -Хорог, Хорог-Ишкашим, Хорог-Мургаб.

При этом КЧС просит граждан по мере возможности воздержатся от поездок через уязвимые участки и опасные зоны в эти дни, а также от сбора дров, выпаса скота, рыбалки и охоты.

В случае чрезвычайных ситуаций КЧС просит звонить по номеру: 112 или 93 880 28 19.

Источник