В Нидерландах отметили Навруз

0
35

В Амстердаме (Нидерланды) отпраздновали Навруз с участием представителей дипкорпуса, проживающих там таджикистанцев и местных жителей. Праздник был организован Международной организаций «Сомониён».

Как сообщили «Азия-Плюс» организаторы, для гостей были накрыты традиционные столы, а культурную часть своим творчеством украсили известный таджикский дойрист Хайрулло Дадобоев, кайнарчи Нозим Амиров, афганский певец Фарух Шефаъ.

«В рамках мероприятия также состоялся показ мод – известный таджикский модельер Хуршед Сатторов показал национальную одежду и ювелирные украшения. Была организовна и выставка народных музыкальных инструментов», – сказала Махбуба Шохсайфуллох, руководитель «Сомониён».

«Сомониён» – общественная организация в Нидержандах, которая занимается представлением культуры Таджикистана в этой стране. Она начала свою деятельность в 2015 году и с тех пор ежегодно организовывает культурные мероприятия, в частности, празднование Навруза.

В 2022 году Махбуба Шохсайфуллох в интервью «Азия-Плюс» говорила, что «в Нидерландах о Таджикистане и таджиках очень мало информации».

«Даже есть персоязычные, которые не знают, что таджики тоже говорят на персидском. Поэтому, мы и занимаемся организацией мероприятий где представляем Таджикистан, таджиков, нашу культуру и традиции. То есть мы такой мост между таджиками и народом Нидерландов», – говорила она.

Источник