В России увеличат прожиточный минимум, пенсии и МРОТ на 10%

0
108

Президент России Владимир Путин анонсировал новые меры поддержки граждан и экономики в условиях непрекращающегося санкционного давления со стороны Запада, включая индексацию пенсий неработающим пенсионерам на 10%, пишет РИА Новости.

"Наш ключевой и неизменный приоритет — рост благосостояния и качества жизни граждан", – заявил глава российского государства на заседании президиума Госсовета по социальным вопросам.

Путин отметил, что также с 1 июня увеличится размер прожиточного минимума на 10%. Кроме того, с 1 июля на 10% будет увеличен минимальный размер оплаты труда (МРОТ). 

Как уточнил глава Минтруда Антон Котяков, прожиточный минимум для трудоспособного населения составит 15 172 рубля, для пенсионеров – 11 970 рублей, для детей – 13 501 рубль.

Котяков также сообщил, что решение об индексации пенсий на 10% позволит увеличить пенсии 35 миллионов пенсионеров, средний размер пенсии достигнет 19 360 рублей.

Безусловно, добавил министр, "размер прибавки будет рассчитан персонально для каждого гражданина, для каждого пенсионера".

Напомним, в Таджикистане с 1 июля 2022 года заработные платы, пенсии и стипендии будут увеличены на 20%. Об этом заявил  Эмомали Рахмон во время своего послания парламенту страны 21 декабря 2021 года. Минимальный размер оплаты труда с 1 июля 2022 года повысится на 50 процентов и будет доведён до уровня 600 сомони, сказал зимой президент.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.      

Источник