В Душанбе презентованы новые троллейбусы и автобусы. Проблема транспорта в городе будет решена? ВИДЕО

0
132

На улицах Душанбе уже в субботу появятся новые троллейбусы и автобусы, которые 11 декабря были презентованы президенту Таджикистана Эмомали Рахмону и мэру столицы Рустаму Эмомали.

«По столичным улицам будут курсировать 36 новых автобусов и 69 новых троллейбусов. Внутригородские автобусы марки «AKIA ULTRA LE8» длиной 8 метров, рассчитанные на 64 пассажира, производятся на местном СП «Акиа Авесто Автоматив Индастри». А бесконтактные троллейбусы, произведенные на заводе «Белкоммунмаш» и закупленные мэрией Душанбе, могут ездить как с помощью троллейбусной электросети, так и в автономном режиме», сообщил Радио Озоди Джумахон Давлатов, глава ГУП «Душанбенаклиетхадамотрасон».

По его словам, таким образом мэрия Душанбе решила устранить пробки на дорогах таджикской столицы.

Загрузить Adobe Flash Player

Embed

share

В Душанбе презентованы местные автобусы “АКИА-Ориё”

Embed

share

Нусхабардорӣ шуд

бар

px

баландӣ

px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00

0:03:34

0:00

Оплата в новых автобусах и троллейбусах производится электронными проездными Citycard. Внедрение единой карты Citycard является проектом компании Avesto Group, которая принадлежит друзьям мэра таджикской столицы.

Джумахон Давлатов пояснил, что компании Avesto Group от ежедневной выручки общественного транспорта перечисляется 25 процентов, остальное – в бюджет города.

По данным ГУП «Душанбенаклиетхадамотрасон», ежедневно общественным траспортом в Душанбе пользуются 250-300 тыс. пассажиров. Одна поездка в автобусах Душанбе стоит 1 сомони 20 дирамов, а в троллейбусах — 1 сомони. Какую прибыль получить Avesto Group – посчитать не так сложно.

Кстати, в Центральной Азии бесконтактные троллейбусы из Беларуси появились в мае прошлого года – первые четыре троллейбуса начали курсировать по улицам Душанбе. Мэрия таджикской столицы позже сообщила, что намерена приобрести около 100 таких троллейбусов белорусского производства.

Водитель троллейбуса Джамшед Аминов говорит, что бесконтактные троллейбусы могут перевозить 90 человек, имеют систему книлинга (пол опускается до уровня земли) и пандусы для пассажиров с ограниченными возможностями. Они также снабжены системами пожаротушения, видеонаблюдения и кондиционирования.

«В случае внезапного отключения электричества сохраненной энергии в батареях троллейбуса хватает на расстояние до 20 километров», добавил наш собеседник.

11 декабря в ходе презентации новых троллейбусов было сообщено, что до празднования 30-летия независимости Таджикистана будет полностью запущен процесс производства данного типа пассажирского транспорта на базе компании «Акиа Авесто» в Душанбе. «Троллейбусы отечественного производства рассчитаны на 100 мест», сообщает пресс-служба президента Таджикистана.

Главе Таджикистана и мэру Душанбе были презентованы 36 внутригородских автобусов марки «AKIA ULTRA LE8» длиной 8 метров, рассчитанные на 64 пассажира. Они произведены в Душанбе на совместном предприятии «Акиа Авесто Автоматив Индастри». Как сообщает пресс-служба президента Таджикистана, с начала 2020 года СП «Акиа Авесто Автоматив Индастри» впервые приступило к серийному выпуску внутригородских автобусов под таджикским названием «Акиа Ориё».

ГУП «Автобус-2» получил 16 новых автобусов таджикского производства. «Новые автобусы имеют много преимуществ, в том числе по габаритам и маневренности на узких улицах», отметил в беседе с Радио Озоди глава ГУП «Автобус-2» Саидмурод Ахмадзода.

По данным ГУП «Душанбенаклиетхадамотрасон», бесконтактные троллейбусы белорусского производства, в частности, будут запущены по возрожденному маршруту N 11 – от 102 микрорайона до Парка Айни. В настоящее время по улицам таджикской столицы курсируют 347 автобусов и троллейбусов, и около 1,5 тыс. микроавтобусов. Несмотря на это горожане жалуются на огромное количество людей на остановках городских маршрутов, особенно в часы пик. Они также недовольны тем, что в салонах автобусов, троллейбусов и «маршруток» нередко наблюдается давка, из-за чего соблюдение социальной дистанции невозможно.

Источник