Дилрабо Самадова: общество должно знать обо всех обращениях о пытках

0
179

Дилрабо Самадова, руководитель общественной организации «Офис гражданских свобод» считает, что последние годы правоохранительные органы Таджикистана почти перестали сотрудничать с местными правозащитными организациями.

10 декабря — международный День прав человека. Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 72 года назад, провозглашает необходимость защиты основных прав и свобод человека.

Какова ситуация с правами человека в Таджикистане и насколько изменились условия работы местных правозащитников за последние десять лет? Об этом мы решили поговорить с Дилрабо Самадовой, главой общественной организации «Офис гражданских свобод».

Дилрабо Самадова: – Если сравнить нынешнюю ситуацию с той, что была десять лет назад, то видим, что сократилось число адвокатов, сотрудничающих с местными общественными правозащитными организациями. До принятия закона об адвокатуре в нашей стране насчитывалось свыше 1500 адвокатов, сейчас их осталось 900. В некоторых городах и районах адвокатов вообще нет.

Десять лет назад мы почти без проблем работали с властными структурами в рамках рассмотрения уголовных дел и в деле реализации требований соблюдения международных стандартов. Сейчас совершенно иная ситуация. Последние годы из-за сокращения количества адвокатов мы не можем обеспечить юридической защитой всех граждан, которые обращаются к нам за помощью. Многие граждане вынуждены пойти в суд без адвоката, в том числе те, кто не осведомлены о своих правах.

Другая проблема – граждане и адвокаты подвергаются давлению со стороны властей в случае обращения в СМИ. Власти не хотят, чтобы информация о том или уголовном деле просочилась в прессу до объявления приговора суда.

Радио Озоди: Насколько правоохранительные структуры готовы на сотрудничество при рассмотрении уголовных дел, связанных с правами человека?

Дилрабо Самадова: – Это, конечно, зависит от уголовного дела и адвоката. Некоторые адвокаты заранее знают, при рассмотрении какой категории условных дел им будет оказано давление. Это касается, прежде всего, уголовных дел, связанных с пытками, терроризмом и экстремизмом, участием в запрещенных организациях и движениях. Скажем, если обвиняемый в краже подвергся пыткам, адвокату намного проще работать с этим делом, но если пыткам и жестокому обращению подвергся человек, подозреваемый в терроризме, экстремизме или в участии в каком-нибудь политическом движение, адвокату приходится не сладко… На адвоката не только окажут давление, его могут обвинить в уголовном престпулении, к примеру, в оправдании терроризма.

Радио Озоди: Как, по-Вашему, можно искоренить пытки в тюрьмах и неуставные отношения воинских частях Таджикистана?

Дилрабо Самадова: – Думаю, что, прежде всего, необходимо усилить ответственность сотрудников правоохранительных органов и лиц, занимающихся расследованием. Общество должно быть в курсе всех обращений по поводу пыток и жестокого обращения. Власти должны открыть для посещения исправительных учреждений правозащитниками, журналистами и активистами гражданского общества. Это, к слову, предусмотрено законодательством Таджикистана. Запрет на посещение тюрем после бунтов в худжандской и вахдатской колоний еще понять можно, но почему власти отказывают правозащитникам и СМИ побывать в воинских частях? Согласно уставу, граждане могут посетить воинские части, за исключением складов оружия и боеприпасов, чтобы ознакомиться с условиях службы.

Радио Озоди: Не могли бы Вы перечислить три главные проблемы таджикских правозащитников

Дилрабо Самадова: – Первая, власти оказывают давление на местных правозащитников и нередко задерживают их. Бывают случаи, что их за участие в рассмотрение того или иного уголовного дела привлекают к ответственности.

Вторая проблема: правоохранительные органы не понимают или не хотят понять, что мы помогаем им в реализации идеи верховенства закона в Таджикистане, а также ратуем за соблюдение закона не только гражданами, но и представителями властей.

И третья проблема заключается в том, что последние годы местные СМИ неохотно сотрудничают с правозащитниками и адвокатами.

Радио Озоди: Скажите, чем отличается работа местных правозащитных организации от работы международных организаций?

Дилрабо Самадова: – Мы одобряем все заявления международных правозащитных организаций о ситуации с правами человека в Таджикистане. Но дело в том, что они не обладают полной информацией о ситуации внутри страны. К тому же, они могут свободно выражать свое мнение, понимая, что им за это ничего не грозит. В Таджикистане – ситуация сложная, именно поэтому организации, работающие в сфере обеспечения религиозных свобод, почти прекратили свою деятельность.

  • Сарвиноз Рухулло

    Подписаться

  • Шахло Абдулло

    abdulloevas@rferl.org

    Подписаться

Источник