Эмомали Рахмон выразил соболезнование в связи со смертью Горбачёва

0
51

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон сегодня выразил соболезнование родным и близким Михаила Горбачёва, передает пресс-служба главы государства.

«Опечалены известием о кончине Михаила Сергеевича Горбачёва. Выражаем наши искренние соболезнования и слова поддержки всем родным и близким покойного. В эти скорбные часы желаем им душевной стойкости и терпения», – говорится в телеграмме таджикского президента.

Бывший президент СССР Михаил Горбачев скончался в московской Центральной клинической больнице на 92-м году жизни. Как сообщили в ЦКБ, он умер во вторник после тяжелой продолжительной болезни.

Горбачев будет похоронен на Новодевичьем кладбище рядом со своей супругой Раисой Горбачевой.

Дата похорон пока не определена. Интерфакс со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова сообщает, что решений о проведении государственных похорон Михаила Горбачева пока нет.


Эмомали Рахмон выразил соболезнование в связи со смертью Горбачёва

Михаил ГорбачевФото РИА Новости

"Пока не могу точно сказать. Сегодня этим вопросом будут заниматься. Будет приниматься решение. Пока не принималось никаких решений", – сказал Песков журналистам, отвечая на соответствующий вопрос "Интерфакса".

У него также уточнили, планирует ли президент РФ Владимир Путин присутствовать на похоронах.

"Мы пока не знаем, как это все будет. Процедура будет зависеть от пожеланий родных и близких. Сейчас пока еще нет информации", – добавил он.

Ранее в среду два информированных источника сообщили "Интерфаксу", что похороны Горбачева не будут носить государственный характер.

Михаил Горбачев был последним генеральным секретарем ЦК КПСС, а также первым и единственным президентом Советского Союза.

Горбачев – лауреат Нобелевской премии мира и учредитель Горбачев-фонда, который занимается исследованием перестройки, а также проблем российской и мировой истории.

Соболезнование родным выразили также: 

Президент России Владимир Путин: «Михаил Горбачев был политиком и государственным деятелем, оказавшим огромное влияние на ход мировой истории. Он возглавлял нашу страну в период сложных, драматических изменений, масштабных внешнеполитических, экономических, общественных вызовов. Глубоко понимал, что реформы необходимы, стремился предложить свои решения назревших проблем. Особо отмечу и ту большую гуманитарную, благотворительную, просветительскую деятельность, которую Михаил Сергеевич Горбачев вел все последние годы», – сказал он.

Президент США Джо Байден: «Он верил в гласность (glasnost) и перестройку (perestroika) не просто как в лозунги, а как в путь вперед для народа Советского Союза после стольких лет изоляции и лишений. Это были действия редкого лидера — человека с воображением, способным увидеть, что другое будущее возможно, и мужеством рискнуть всей своей карьерой, чтобы достичь его. Результатом стали более безопасный мир и большая свобода для миллионов людей».

Президент Франции Эмманюэль Макрон: «Мои соболезнования в связи со смертью Михаила Горбачева, человека мира, чей выбор открыл россиянам путь к свободе. Его приверженность миру в Европе изменила нашу общую историю».

Президент Израиля Ицхак Герцог: «Михаил Горбачев был одной из самых экстраординарных личностей 20-го века. Он был смелым и дальновидным лидером, который изменил наш мир так, как прежде казалось невообразимым».

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш: «Михаил Горбачев был уникальным государственным деятелем, изменившим ход истории. Мир потерял выдающегося лидера глобального масштаба, приверженца многосторонних отношений и неутомимого борца за мир. Я глубоко опечален его кончиной».

Канцлер Германии Олаф Шольц: «Мы, немцы, многим ему обязаны — потому что его политика перестройки заложила основу для окончания Холодной войны, ликвидации границ и воссоединения Европы и Германии».

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен: «Михаил Горбачев был авторитетным и уважаемым лидером. Он сыграл решающую роль в прекращении холодной войны и падении железного занавеса. Он открыл путь к свободной Европе. Это наследие мы не забудем».

Глава Евросовета Шарль Мишель: «Мы помним наследие Михаила Горбачева. Это человек, посвятивший свою жизнь государственной службе с глубокой приверженностью миру и свободе. Я хочу выразить соболезнования его семье, друзьям и русскому народу».

Премьер-министр Японии Фумио Кисида: «Как лидер Советского Союза, господин Горбачев сыграл важную роль в преодолении раскола Европы, а также в [предотвращении] конфронтации Востока и Запада после Второй мировой войны. Достигнув договоренности с США о сокращении ядерных вооружений, он является тем человеком, который привел к окончанию холодной войны».

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон: «Я опечален известием о смерти Горбачева. Я всегда восхищался мужеством и честностью, которые он продемонстрировал, доведя холодную войну до мирного завершения».

Генсек НАТО Йенс Столтенберг: «Исторические реформы Михаила Горбачева привели к распаду Советского союза, помогли закончить Холодную войну и открыли возможность партнерства между Россией и НАТО».

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель: «Михаил Горбачев вместе с гласностью и перестройкой принес ветер свободы в Советский союз. Он помог закончить Холодную войну и фундаментально изенить глобальную безопасность, начав эпоху взаимовыгодного сотрудничества. Эпоху, которая исчезла и очень нужна сейчас».

Председатель Генассамблеи ООН Абдулла Шахид: «Опечален известием о кончине Михаила Горбачева, последнего советского президента и лауреата Нобелевской премии мира (1990 года), который встал на путь радикальных реформ, которые также привели к окончанию холодной войны без кровопролития»

Экс-госсекретарь США Кондолиза Райс: «Я опечалена известием о кончине Михаила Горбачева. Он был человеком, который пытался обеспечить лучшую жизнь для своего народа. Его жизнь имела важное значение, потому что без него и его мужества было бы невозможно мирно положить конец холодной войне».

Актер, бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер: «Все мы можем извлечь уроки из его фантастической жизни. Представьте, какого это возглавить любую организацию и оказаться достаточно мудрым и смелым, чтобы оглянуться вокруг и сказать: «Это не идет на пользу людям, кто-то должен это исправить. Кто, если не я? Когда, если не сейчас?». Именно это он и сделал в Советском союзе. Его навсегда запомнят героем, разрушившим коммунистическую систему, несмотря на то, что это значило для его личной власти».

Экс-премьер-министр Италии Сильвио Берлускони: «Чемпион демократии ушел. Михаил Горбачев — человек, изменивший историю ХХ века. Его дальновидности и здравого смысла будет недоставать особенно в этот трудный момент международной политики».

Источник