Таджикские болельщики хотят помочь семье парализованного узбекского футболиста

0
39

Узбекскому футболисту Сайриддину Гаффорову, который выступал в ряде таджикских футбольных команд, диагностировали боковой амиотрофический склероз, он полностью парализован. Таджикские любители футбола собираются оказать помощь его семье.

Сайриддин Гаффоров играл за такие таджикские команды, как "Регар-ТадАЗ", "Равшан" (Куляб), "Хосилот" и "Худжанд" в линии полузащиты. Он запомнился таджикским болельщикам своей скромностью, профессиональным отношением к своей работе.   

Однако его карьере помешали травмы, которые не удалось вылечить полностью. Рискуя здоровьем, футболист продолжал играть в разных клубах Таджикистана и Узбекистана. Его прооперировали в Таджикистане дважды, в последний раз в 2018 году. На третью операцию он поехал в Ташкент.

Его семья ждала, что он восстановится, однако болезнь прогрессировала – постепенно у футболиста в области плеч и ног появились боли, руки ослабли и в настоящее время эти органы полностью парализованы. А теперь Сайриддин потерял и дар речи.

Сайриддин Гаффоров родился 29 августа 1990 года в Сары-Ассийском районе Сурхандарьинской области. Начал футбольную карьеру в команде "Шурчи", затем выступал в ряде клубов "Шуртан", "Динамо Самарканд", "Андижан", "Сурхан".

Ухаживает за ним супруга Наргиза Комилова, которая рассказала журналистам, что после последней операции ее муж оказался в таком положении.

"Если ему что-то нужно, он еле объясняет жестами, которые понимаю только я", – рассказала Наргиза журналистам Узбекистана.

Как передают узбекские СМИ, врачи обнаружили боковой амиотрофический склероз (БАС) у Сайриддина после операции и с тех пор футболист медленно угасает.


Таджикские болельщики хотят помочь семье парализованного узбекского футболиста

Сайриддин ГаффоровФото: ФК “Худжанд”

У него трое детей, самой старшей из которыхх в этом году исполнится 8 лет.

Чтобы помочь семье Гаффорова в Узбекистане объявлен сбор средств. Группа активистов в Таджикистане также присоединилась к этой акции. Такой пост, например, опубликовал известный футбольный агент Кова Тилавпур.

Первым отозвался футбольный клуб "Равшан" из Куляба, в составе которого Сайриддин Гаффоров провел несколько сезонов. Один из болельщиков клуба обещал, что обязательно проведает Сайриддина и окажет помощь.

Однако, таджикские активисты столкнулись с проблемой – деньги на узбекские карты не переходят и возвращаются обратно. Сейчас они ищут другие варианты передачи денег семье Гаффоровых.

Боковой амиотрофический склероз (БАС) считается редкой неизлечимой болезнью. У больных происходит поражение верхних и нижних двигательных нейронов, что приводит к параличам и последующей атрофии мышц.

Болезнь обычно развивается в возрасте 30-50 лет и чаще всего поражает мужчин, в частности, футболистов. От этой болезни в настоящее время страдают бывшие игроки "Зенита" Фернандо  Риксен, "Милана" Стефано Боргоново и чешский футболист Карел Урбанек.

Источник