Нацбанк: объем денежных переводов мигрантов сократился на 9%. Центробанк РФ сообщает о 37%

0
136

Национальный банк Таджикистана сообщил, что в этом году денежные переводы трудовых мигрантов сократились на 9 % из-за распространения коронавируса и закрытия границ. Некоторые экономисты предполагают, что реальные цифры могут быть намного выше.

Нацбанк 22 декабря в ответном письме на запрос Радио Озоди не предоставил данных об объеме денежных переводов, поступивших с начала года из-за рубежа, лишь указав снижение в процентах.

По мнению экономиста Ходжимухаммада Умарова, объем денежных переводов сократился более чем на 9%. «Дело в том, что большинство трудовых мигрантов возвращаются из России, другая часть осталась на родине без работы. За счет этого объем денежных переводов значительно сократился», – говорит он.

Жительница района Рудаки Гуландом сказала, что двое членов их семьи находятся на заработках в России, но по сравнению с предыдущими годами зарабатывают они сейчас намного меньше, соответственно, и отправляют на родину меньше денег.

В июле этого года Джамшед Нурмахмадзода, теперь уже экс-председатель Нацбанка, сказал на пресс-конференции, что за шесть месяцев этого года мигранты отправили в Таджикистан 195 млн долларов, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года меньше на 14,8%. По его словам, за шесть месяцев мигранты перевели на родину 999 млн долларов.

Журналист и экономический обозреватель Пайрав Чоршанбиев полагает, что Нацбанк не хочет отражать реальное снижение объемов денежных переводов по двум причинам. «Во-первых, регулятор не хочет демонстрировать сильную зависимость экономики страны от денежных переводов мигрантов. Во-вторых, регулятор считает, что реальные цифры могут удручить население», – отметил он.

22 декабря Нацбанк отказался предоставить расширенный комментарий касательно объема денежных переводов, заверив, что предоставит свои комментарии чуть позже.

Между тем, по словам экономического аналитика Абдуманнона Шералиева, не исключено, что Нацбанк предоставил реальные цифры о снижении объемов денежных переводов. «В прошлые годы большинство мигрантов отправляли деньги неформально. Например, они отправляли деньги через знакомых или привозили с собой. С закрытием границ остался только один канал – официальный, отсюда и снижение объемов», – считает он.

Таджикистан – страна, экономика которой зависит от денежных переводов из-за рубежа, по большей части от трудовых мигрантов. По официальной статистике, в 2019 году мигранты перевели в страну около 2,7 млрд долларов, что на 6,6% больше, чем годом ранее.

Центробанк России 21 декабря опубликовал данные об объемах денежных переводов из России в Таджикистан. Так, за первые девять месяцев этого года было переведено 1 млрд 224 млн долларов, что на 37% меньше, чем за тот же период прошлого года.

Источник