Критика монополии в Таджикистане: внутриклановая борьба или декларация о намерениях?

0
183

В Таджикистане впервые на официальном уровне был затронут вопрос здоровой конкуренции и вопросы монополии на внутреннем рынке. Но независимые эксперты сомневаются, что власти намерены всерьез решить эту проблему.

Бездействие структур по регулированию рыночных отношений названо в качестве основного фактора отсутствия здоровой конкуренции в Таджикистане между частными и иностранными компаниями по производству товаров, работ и услуг. Такой вывод озвучил спикер верхней палаты парламента и мэр столицы, старший сын президента Таджикистана Рустами Эмомали на внеочередном заседании четвертой сессии Маджлиси милли Маджлиси намояндагон 9 декабря.

Как пишет национальное информагентство “Ховар”, соответствующие комитеты Маджлиси милли обязались изучить законодательство страны относительно монополии, разрешения определенных видов деятельности, закупки товаров, оказания работ и услуг, а также антимонопольные вопросы. И в случае необходимости готовить предложения по обеспечению здоровой конкуренции на потребительском рынке и усилению ответственности уполномоченных государственных органов.

Вопросы монополизации на рынке Таджикистане давно обсуждаются в экспертных кругах и СМИ, но на уровне спикера парламента такая тема затрагивается впервые за долгие годы. Обсуждение проходит на фоне резкого подорожания основных продуктов питания. Одним из главных причин состояния рынка эксперты называют отсутствие здоровой конкуренции и наличие крупных монополистов, которое влияет как на ценообразование, так и тормозит развитие сельского хозяйства.

Повлиял ли текущий кризис на решение властей пересмотреть свое отношение к монополиям или власть озвучила очередную декларацию о намерениях?

«Намерения выполнимы»

Шариф Рахимзода, директор Института экономики и демографии Национальной академии наук Таджикистана, считает, что намерения спикера по оздоровлению конкуренции на внутреннем рынке Таджикистана вполне выполнимы. «Конкуренцию определяет сам рынок, а тот, кто отходит от принципов здоровой конкуренции, не сможет долго удержаться на рынке, так как там клиент обращает внимание на качество и стоимость, а не на название той или иной компании», – говорит Рахимзода.

Как показывает статистика, на внутреннем рынке Таджикистана количество монополии увеличивается.

В списке антимонопольного ведомства числятся 98 субъектов, занимающих доминированное положение на рынке. Как пишет ИА «Азия-плюс», количество таких юридических (компании) или физических лиц (индивидуальные предприниматели) по сравнению с началом 2013 года выросло на 48%: тогда в списке фигурировали 63 монополиста.

Среди них операторы мобильной связи: ЗАО «Индиго Таджикистан» (Tcell), ЗАО «ТТ-Мобайл» (МегаФон Таджикистан), ЗАО «Вавилон Мобайл» и ООО «Таком» (ZetMobile, бывший Beeline), таджикско-китайские производители цемента: «Джунгтсай Мохир цемент», «Хуаксин Гаюр цемент», «Хуаксин Гаюр Сугд цемент»; поставщики нефтепродуктов: ООО «Газпромнефть – Таджикистан», ООО «Сегандж» и Агентство по государственным материальным резервам при правительстве РТ, ООО «Топливозаправочная компания», работающая на рынке поставок и реализации авиационного керосина и т.д.

Список не для всех

Примечательно, что в указанном списке очень мало тех компаний, которые ранее фигурировали в журналистских расследованиях и были связаны с родственниками главы государства.

Экономический обозреватель из Душанбе на условиях анонимности отметил, что многие компании, принадлежащие околовластным кругам, занимаются бизнесом без оплаты каких-либо налогов и сборов, из-за этого реальные цифры по этим компаниям отсутствуют. «Среди указанных в списке компаний к властным кругам можно отнести «Сегандж», которая занимает 40% рынка нефтепродуктов, «Сомон Эйр», входящую в список естественных монополий, а также ОАО «Топливозаправочная компания», работающую в одиночестве на рынке поставок и продажи авиационного керосина», – поясняет наш собеседник.

Засвеченные монополисты

Среди монополистов с самым громким названием выделялась компания «Фароз», принадлежащая зятю президента Шамсулло Сохибову и объявившая о своем роспуске в марте текущего года. Компания владела солидным портфелем прибыльных предприятий, включая фирмы в сфере транспорта, строительства, торговли, металлургии, туризма, гостиничного бизнеса, здравоохранения, СМИ и образования, в банковском секторе. За последние 11 лет «Фароз» создал 58 отдельных предприятий.

Ранее в распоряжении Радио Озоди оказались документы, подтверждающие, что 46 компаний, принадлежащих «Фарозу», продолжают функционировать. Среди них коммерческий банк Таджикистана, кирпичный завод в Душанбе, «Первая Национальная страховая группа», «Фароз Конч Цемент», таджикский металлургический завод и две главные транспортные компании: «Таджик Внештранспорт» и «Таджик Наклиёт».

Издание Eurasianet.org со ссылкой на свои источники писало, что импорт ГСМ в Таджикистан осуществляют более трех десятков компаний, но большинство из них аффилированы с Шамсулло Сохибовым, а те кто не с ним, вынуждены «давать долю» и не снижать стоимость, чтобы его компании сохраняли конкурентоспособность.

Любопытно, что издание «Нашриёти муосир», ранее имевшее отношение к «Фарозу», выиграло тендер и заработало на переиздании книги «Таджики» 13,5 млн долларов, в то время как другие компании, предлагавшие за свои услуги в разы меньше, не были допущены к тендеру, о чем свидетельствует расследование Радио Озоди.

О других крупных монополистах на рынке Таджикистана, близких к президентской семье, отмечали в своих материалах международные СМИ и оппоненты Эмомали Рахмона. Среди них отмечались фармацевтическая компания Сифат-Фарма, которую связывали с другим зятем главы государства Ашрафом Гуловым, дистрибьюторская компания «Таджеро», поставляющая около 60% продовольствия в страну, компания «Ошногрупп», принадлежащая сыну свата президента Бега Сабура и занимающаяся продажей интернета и другие компании.

Плоды монополии

Правительство Таджикистана не раз обвиняли в том, что оно создает искусственные условия для роста и процветания определенных компаний. В частности, об этом отмечалось в расследовании Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). Власти обычно такие обвинения в свой адрес предпочитают не комментировать.

Эксперты отмечают, что монополизация в различных отраслях экономики сказывается на постоянном росте цен на все услуги и товары.

В настоящее время в Таджикистане наблюдаются самые дорогие цены на авиабилеты, бензин и другие виды ГСМ, самые большие банковские проценты, и самый дорогой интернет в регионе. В то время как доходы населения считаются самыми низкими по региону.

Готова ли бороться власть?

Если околовластные эксперты считают, что власти под силу борьба с крупными монополиями, независимые аналитики называют это «наивным» предположением. Экономист из Душанбе Акбар Усмонов связывает риторику борьбы с монополией с транзитом власти. «В настоящее время идет определение позиции. Самым важным моментом для Рустама Эмомали будет обеспечение контроля над ключевыми игроками в большой семье, которые монополизировали такие сектора экономики как авиация, поставки топлива и сжиженного газа, фармацевтика и оптовые поставки лекарств, добыча золота, переработка алюминия, производство, переработка и продажа хлопка, платная автодорога, поставки продуктов питания, поставки грузов из Китая и т. д. Подчинение этих групп государственным интересам будет сложной головоломкой», – полагает собеседник Радио Озоди.

По его словам, в стране нет реальной оппозиции, поэтому такие вопросы могут решаться либо очень быстро, либо заброшены в дальний угол без решения.

  • Хурсанд Хуррамов

    Подписаться

Источник