У “Роскосмоса” новый руководитель

0
69

Президент России Владимир Путин освободил Юрия Борисова от должности заместителя председателя правительства РФ и назначил его генеральным директором госкорпорации "Роскосмос". Соответствующие указы главы государства опубликованы в пятницу на сайте Кремля, передает ТАСС.

В пятницу президент также освободил от должности главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, который занимал этот пост последние четыре года. Он был назначен гендиректором госкорпорации 24 мая 2018 года.

Борисов с 15 ноября 2012 года по 18 мая 2018 года был заместителем министра обороны РФ Сергея Шойгу, курировал вопросы перевооружения российской армии.

С 18 мая 2018 года занимал пост заместителя председателя правительства РФ. В 2018-2020 годах в кабинете Дмитрия Медведева курировал работу оборонно-промышленного комплекса РФ, сменил в должности вице-премьера по ОПК Дмитрия Рогозина. Сохранил свой пост в новом правительстве Михаила Мишустина, сформированном 21 января 2020 года.

К сфере ответственности Борисова относились вопросы государственной политики в области промышленности, ОПК, гособоронзаказа, технологического и атомного надзора, развития системы ГЛОНАСС, военно-технического сотрудничества с иностранными государствами, правоохранительной деятельности, гражданской обороны и обустройства государственной границы РФ. Также он курировал Уральский федеральный округ (с июля 2021 года).

Куда пойдет Рогозин?

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что отставка Дмитрия Рогозина с поста директора госкорпорации «Роскосмос» никак не связана с какими-либо претензиями к его работе, позднее он получит новую должность.

«Нет, ни в коем случае, ни с какими претензиями это не связано, там всё нормально», – заверил представитель Кремля, отвечая 15 июля на вопрос о возможной связи отставки Рогозина с претензиями к качеству его работы, передают "Известия".

Песков также подчеркнул, что бывший глава «Роскосмоса» своевременно получит новое назначение, о чем Кремль сообщит дополнительно.

По данным «МК», Рогозин, возможно, будет заниматься решением вопросов спецоперации России на территории Украины. Или займет руководящий пост на одной из освобожденных территорий.

Источник