ДУМ России разрешил мусульманам покупать и продавать акции

0
63

Совет улемов (ученых) Духовного управления мусульман России (ДУМ РФ) на очередном заседании принял фетву (богословское заключение) о дозволенности мусульманам покупать и продавать акции различных компаний, при соблюдении ряда условий, сообщил РИА Новости в четверг зампред ДУМ РФ Ильдар Аляутдинов.

"Суть фетвы по поводу купли-продажи мусульманами акций заключается в том, что на рынке ценных бумаг есть три вида компаний. Деятельность первых дозволена шариатом (исламским законом), и торговать такими акциями правоверные имеют право", – сказал Аляутдинов.

Вторые, по его словам, это компании, деятельность которых запретна мусульманам, например, азартный и игорный бизнес, алкоголь, бизнес, связанный со свининой и др.

"Третьи – смешанные компании. Они, в основном, занимаются разрешенной шариатом деятельностью, но вынуждены прибегать, например, к ростовщическим займам у традиционных банков. Покупать и продавать акции таких компаний разрешено при соблюдении ряда условий подробно изложенные в фетве, которая будет опубликована на наших официальных ресурсах", – сказал Аляутдинов.

Он добавил, что в богословское заключение Совета улемов о дозволенности купли-продажи акций будет дополнено.

"Это не столь значительные поправки. Фетва принята", – заключил Ильдар Аляутдинов.

В прошлом году Московская биржа совместно со СберБанком запустила для представителей ислама расчет "Индекса исламских инвестиций" и "Индекса исламских инвестиций полной доходности".

В состав первого индикатора входят ценные бумаги, прошедшие процедуру проверки на соответствие принципам исламской экономики, коэффициент ликвидности которых не менее 15%, а доля акций в свободном обращении не менее 5%. В состав индикатора полной доходности также включены бумаги компаний, учитывающих требования шариата в части обращения с дивидендами.

Источник