В Хороге задержан активист Ифтихор Саидбеков. «Комиссия 44» грозит акцией протеста

0
163

Гражданские активисты Горно-Бадахшанской автономной области сообщили, что сотрудники милиции задержали Ифтихора Саидбекова, одного из членов «Комиссии 44». Инцидент произошел 10 марта на посту ГАИ на территории махалли Тирчид Хорога.

Задержание Саидбекова гражданские активисты расценивают как давление местных властей на «Комиссию 44». Однако областное УМВД заявляет, что Саидбеков «из хулиганских побуждений стал оскорблять милиционеров, стоящих на посту ГАИ».

«Комиссия 44» была создана в Хороге после ноябрьских событий прошлого года из числа представителей гражданского общества. Совместно с местными властями и правоохранительными органами комиссия должна была провести расследование обстоятельства смерти жителя Рошткалинского района Гулбиддина Зиёбекова. Однако гражданские активисты часто жалуются на давление и притеснение со стороны властей за участие в расследование событий в Тавдеме и Хороге.

Юрист Фаромуз Иргашев, один из членов «Комиссии 44» в беседе с радио Озоди 11 марта заявил, что Ифтихор Саидбеков был задержан у поста ГАИ, когда шел по своим делам.

«Около 12 часов мы узнали, что он был задержан и избит сотрудниками милиции», сказал он. По словам Иргашева, около 20 членов «Комиссии 44» в письме руководителям ГБАО и города Хорога потребовали немедленного освобождения Саидбекова, в противном случае пригрозили организовать акцию протеста в центре города.

В Управлении МВД по ГБАО отрицают, что Ифтихор Саидбеков задержан за свою активную гражданскую позицию. «Житель Хорога Саидбеков Ифтихор Назарбекович, 1995 г.р., из хулиганских побуждений стал оскорблять милиционеров, стоящих на посту ГАИ. Саидбеков был задержан, в отношении него применены меры административного воздействия", сообщило ведомство.

Тем временем, как сообщил Радио Озоди Фаромуз Иргашев, за последние четыре дня в Хороге сотрудниками правоохранительных органов задержаны 7 местных жителей, сотрудничающих с «Комиссией 44». «Задержание Ифтихора Саидбекова мы расцениваем как давление на гражданских активистов. Совместное с сотрудниками прокуратуры расследование событий в Тавдеме и Хороге приостановлено, членов «Комиссии 44» поливают грязью через ТВ «Бадахшан», добавил Фаромуз Иргашев.

Ситуация в Хороге обострилась 25 ноября прошлого года, когда во время проведения операции силовиков был убит Гулбиддин Зиёбеков, житель Рошткалинского района. Жители собрались у здания областной администрации и протестовали в Хороге четыре дня. Протестующие разошлись лишь после того, как власти пообещали расследовать смерть жителя Рошткалы, не преследовать участников акции протеста и вновь открыть доступ к Интернет в Бадахшане. Теперь жители говорят, что власти не выполнили ни одного из своих обещаний.

Источник