“Так кто же агрессор?”. Глава МИД Таджикистана ответил с трибуны ООН на обвинения Бишкека

0
80

Министр иностранных дел Таджикистана сообщил, что в результате конфликта на границе с Кыргызстаном погибли более 40 и ранены 200 мирных жителей страны.

Сироджиддин Мухриддин огласил статистику погибших и раненых среди мирного населения, выступая 24 сентября на Генеральной Ассамблее ООН и назвал это результатом «военной агрессии со стороны Кыргызстана».

В свою очередь, четыре дня назад президент Кыргызстана Садыр Жапаров с той же трибуны ООН обвинил Таджикистан в нападении и военной агрессии.

Сироджиддин Мухриддин в своей речи не упомянул о потерях среди военных, но Радио Озоди на сегодняшний день собственными силами собрало имена более 45 солдат и офицеров, погибших в этом пограничном конфликте. Официальные власти Кыргызстана заявили 24 сентября, что с их стороны погибли 62 человека, 198 – получили ранения.

"Агрессор". Обоюдные обвинения сторон

Вооруженный конфликт на таджикско-кыргызской границе разгорелся 14 сентября и продолжался до 17 сентября, хотя до сих пор ситуация на границе остается напряженной. Сироджиддин Мухриддин сказал: «Случившаяся трагедия в районе границы не случайна. Еще с осени прошлого года наши соседи вели подготовку агрессии, которая проявлялась в создании военной инфраструктуры вблизи наших границ».

Глава МИД РТ с сожалением отметил, что «вопросы урегулирования линии прохождения государственной границы между Таджикистаном и Кыргызстаном, оставшиеся нам от истории, безосновательно вынесены (президентом Кыргызстана – ред.) на Генеральную Ассамблею ООН». Он отметил, что руководство Кыргызстана «в своем выступлении упомянуло о гибели своих граждан и материальном ущербе, создавая ложное впечатление, что трагедия на границе коснулась исключительно их. Факты говорят о другом».

«В результате военной агрессии со стороны Кыргызстана были убиты более 40 и пострадали около 200 мирных жителей Таджикистана. Среди них беременные женщины, дети, старики, врачи, а также правоверные мусульмане – участники траурной церемонии в мечети. Кроме пограничных объектов, разрушению подверглись школы, больницы, культовые сооружения, жилые дома, инфраструктура и коммуникации. Так кто же агрессор?», – заявил Сироджиддин Мухриддин.

По сообщению пресс-службы президента Таджикистана, в результате конфликта только в городе Исфара и Бободжон Гафуровском районе Согдийской области остались без крова 300 семей.

Власти Кыргызстана заявили, что в результате пограничного конфликта в Баткенском районе, граничащем с Согдийской областью, поврежден 321 жилой дом, семь школ, пять детских садов и другие социальные объекты.

Войска отведены или укрыты в окрестностях границы?

В продолжение своего выступления министр иностранных дел Таджикистана обвинил власти Кыргызстана в невыполнении обещаний и несоблюдении договоренности по предотвращению повторения конфликта. «Достойно сожаления, что Кыргызстан отходит от достигнутых договоренностей, создавая ложную видимость отвода войск и тяжелой военной техники от линии соприкосновения, укрывая их в приграничных населенных пунктах», – заявил он.

Министерство иностранных дел Кыргызстана недавно назвало подобные заявления Таджикистана «беспочвенными», сравнив их с подливанием масла в огонь конфликта. Бишкек, в свою очередь, заявил, что Таджикистан не выполняет договоренности и разместил тяжелое вооружение в окрестностях Воруха, Сурха и Лаккона. Утверждения, которые не представляется возможным подтвердить из других источников.

Почему затянулся конфликт на границе?

В своем выступлении Сироджиддин Мухриддин обратил внимание на двадцатилетнюю историю переговоров по границе между Таджикистаном и Кыргызстаном и подписание десятки протоколов и сказал, что «по прошествии времени со сменой политических сил во власти, эти документы пересматриваются, исполняются исключительно те положения, которые выгодны только той стороне». «К сегодняшнему дню обе страны смогли согласовать и подготовить проектное описание около 602,5 километров границы, что составляет примерно 61% от её общей протяженности, – добавил глава МИД РТ.

По его словам, Таджикистан, опираясь на международную практику определения границ, «не раз предлагал соседям юридически зафиксировать результаты этой многолетней работы путем подписания договора об отдельных участках границы, но наши соседи категорически отказываются от этого предложения».

Жапаров на заседании Генеральной Ассамблеи ООН заявил, что в июне прошлого года, даже несмотря на критику со стороны кыргызского народа, он отправился в Душанбе, чтобы найти положительное решение пограничных вопросов, но «встреча не дала результатов».

«Захват территории»

Глава МИД Таджикистана с трибуны ООН также обвинил Кыргызстан в захвате территории Таджикистана. По его словам, «Кыргызстан, начиная с 50-х годов прошлого века самовольно захватил более 2110 квадратных километров, по праву принадлежащих Таджикистану». Новая информация, на которую пока не отреагировал Кыргызстан.

В то же время таджикский дипломат заявил, что Таджикистан пережил ужасы внутреннего конфликта, знает цену миру и является сторонником мирного урегулирования пограничного спора. Президент Кыргызстана также заявил, что Бишкек готов продолжать переговоры с Таджикистаном «в любой форме, на основе международных норм и цивилизованно-правовыми способами». В то же время, добавил он, «учитывая снижение доверия… мы готовы к тому, чтобы международные организации, такие как ООН, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе и Организация Договора о коллективной безопасности, выступили посредниками в продолжении переговоров».

Пограничные конфликты между Таджикистаном и Кыргызстаном продолжаются уже много лет, и прежде всего из-за распределения земли, воды и пастбищ. Две бывшие советские страны, в которых находятся истоки практически всех крупных рек региона, граничат друг с другом на протяжении 976 километров, половина которых до сих пор не обозначена в установленном порядке.

Спорные территории в основном находятся между Исфаринским, Бободжон Гафуровским районами Таджикистана и Баткентской областью Кыргызстана.

В апреле прошлого года в результате пограничного конфликта с обеих сторон погибли более 50 человек, свыше 200 – получили ранения.

Источник