Один человек погиб, пятеро пострадали. Взрывы в Рудаки произошли в результате утечки газа из газопровода

0
145

В результате двух взрывов на территории кишлака Маърифат, сельсовета Чортеппа района Рудаки погиб один человек, пятеро получили ожоги и были госпитализированы, сообщил Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана.

Взрывы произошли в результате утечки газа из газопровода, а не из-за газового баллона, уточняет ведомство.

Корреспонденты Радио Озоди побывали на месте происшествия. По словам очевидцев, первый взрыв произошел вечером 4 декабря в доме Мирмата Мастова, жителя села Маърифат. Сам Мастов находится на заработках в России. В результате взрыва пострадали четверо членов семьи в возрасте от 8 до 24 лет. Врачи городской больницы №3 Душанбе, где были госпитализированы пострадавшие, сообщили, что они получили ожоги от 15% до 37% поверхности тела.

В доме Мастовых в селе Маърифат было пусто. О произошедшем напоминали разбитые окна и полуразрушенная крыша дома.

Второй взрыв в селе Марифат произошел 5 декабря в доме Аликула Хасанова. Как сообщает Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана, в результате взрыва 46-летний житель села Бобомурод Хаитов скончался, хозяин дома Аликул Хасанов госпитализирован в столичную больницу №3.

Дом Хасанова почти полностью разрушен. По словам соседей, Аликул Хасанов переехал сюда совсем недавно. В тот злополучный день он находился дома вместе с братом жены Бобомуродом Хаитовым. Соседи сообщили, что Хаитов занимался ремонтом дома.

В результате двух взрывов пятеро членов двух семей получили ожоги и были госпитализированы. Пирумшо Джалилов, руководитель отделения первой медицинской помощи больницы района Рудаки 8 декабря сообщил Радио Озоди, что состояние здоровья пострадавших – нормальное.

«Мы каждый день навещаем их, лекарства имеются», добавил он. По словам Джалилова, среди пострадавших – беременная женщина, которая находится под постоянным наблюдением врачей.

Специалисты Комитета по ЧС и ГО после осмотра мест взрывов с помощью газоанализатора установили, что причиной взрывов стал не газовый баллон, а утечка газа газопровода, диаметром 325 мм, обеспечивающий работу Душанбинской ТЭЦ.

Источник