Адвокатам разрешат встречи с подзащитными без допуска суда и следствия

0
139

Депутаты нижней палаты парламента Таджикистана приняли поправки в законодательство, которые освобождают адвокатов от получения разрешения на встречи с подозреваемыми, обвиняемыми или подсудимыми.

До этого адвокатам для встречи с их подзащитными требовалось разрешение от следственных органов или суда – практика, которая постоянно вызывала озабоченность у правозащитников.

Вопросы снятия с адвокатов обязанности получить «добро» на встречу с подзащитными обсуждались в парламенте 16 декабря, когда были рассмотрены поправки в Закон Таджикистана «О порядке и условиях содержания подозреваемых, обвиняемых и подсудимых».

Депутат: «Работа адвокатов облегчится»

Мансур Усмонов, депутат Маджлиси намояндагон, представлявший законопроект, заявил на прениях, что «проект был подготовлен в рамках судебной реформы и направлен на совершенствование действующего уголовно-процессуального законодательства, приведение его в соответствие с международными стандартами». Усмонов при этом не стал вдаваться в детали законопроекта.

Другой депутат Маджлиси намояндагон Мавлудахон Мирзозода, которая является одним из авторов законопроекта, после заседания нижней палаты парламента сказала Радио Озоди, что внесенные изменения в закон облегчат работу адвокатов и их доступ к их подзащитным. «В дальнейшем адвокаты смогут встречаться со своими подзащитными на основании ордера и адвокатского удостоверения», – отметила Мирзозода.

Принятие законопроекта происходит на фоне того, что таджикские адвокаты постоянно жаловались на проблемы с доступом к своим клиентам. Некоторые из них говорили, что хотя и закон прямо не требует получения разрешения у следственных или судебных органов на встречу с подозреваемыми, обвиняемыми или подсудимыми, однако такая практика присутствует и задержка с выдачей подобных разрешений вызывает, по мнению экспертов, сомнения в прозрачности следствия.

Закон принят. Будет ли он исполняться?

Соледжон Джураев, таджикский адвокат, заявляет, что в соответствии с действующим законодательством любой подозреваемый имеет право на адвоката с момента задержания, однако нередки случаи, когда следователи под тем или иным предлогом затягивали рассмотрение этого вопроса и иногда месяцами не давали разрешения на встречу адвоката с подзащитным. «В мировой юридической практике такого требования нет и в нашем действующем законодательстве также указано, что адвокаты имеют право беспрепятственно встречаться со своими подзащитными, однако на практике требуют разрешения на встречу», – говорит Джураев.

По его мнению, хотя и депутаты сейчас дали ясно понять, что адвокатам не обязательно получать разрешение на встречу, однако он не уверен, что это требование будет строго соблюдаться представителями соответствующих органов.

Между тем, один из следователей, имеющий большой опыт работы и пожелавший остаться неназванным, сказал, что на практике иногда требуется разрешение на встречу, однако и в таких случаях он старается обеспечить своевременную встречу адвоката с подозреваемыми.

Трудная работа адвокатов

Ограничения в работе адвокатов – это один из самых проблемных вопросов, которые поднимаются в СМИ.

Правозащитные организации заявляют, что в последние годы в Таджикистане деятельность адвокатов серьезно осложнена. В 2017 году в Таджикистане было установлено, что заниматься адвокатской деятельностью имеют право только те лица, которые получили соответствующую лицензию. Выдача лицензий возможна только после сдачи экзамена специальной комиссии в министерстве юстиции Таджикистана.

Два года назад по этой причине почти 1,5 тыс адвокатов потеряли работу после проверки их в Минюсте Таджикистана и сдачи экзаменов. Сейчас в Таджикистане всего около 800 юристов имеют статус адвоката.

  • Шахло Абдулло

    abdulloevas@rferl.org

    Подписаться

Источник