Бахманёра похоронят на малой родине. Власти не предоставили место для могилы писателя на кладбище в Лучобе

0
152

Известный таджикский писатель Бахманёр будет похоронен 11 ноября на малой родине. Бахманёр ушел из жизни в ночь на вторник на 67-м году жизни. Власти отказались предоставить место для могилы прозаика на кладбище в Лучобе из-за того, что у него не было звания «Народный писатель Таджикистана».

10 ноября тело писателя Бахманёра Амини увезли на малую родину – в село Газзаи поён города Пенджикента.

По словам родных, Бахманёр, который работал дома в одиночестве, вечером в понедельник перестал отвечать на телефонные звонки. Встревоженные близкие приехали к нему и обнаружили бездыханное тело.

Некоторые прибывшие на прощание с Бахманёром люди не исключили, что писатель умер от инфаркта. Но Сайфиддин Аминов, брат Бахманёра, сообщил, что известный прозаик последние дни жаловался на боли в области желудка и сегодня собирался пойти на обследование.

Бахманёр, войдя в таджикскую литературу собственным неповторимым стилем, обогатил ее новыми темами и идеями. Ато Мирходжа, заместитель председателя Союза писателей Таджикистана, считает Бахманёр «прозаиком-поэтом». «Помню, покойный Мумин Каноат, в бытность председателем Союза писателей, похвалил неповторимый поэтический стиль Бахманёра и сказал, что поэтам необходимо научиться писать стихи так, как Бахманёр пишет свои рассказы», отметил Мирходжа.

Бахманёр Арабзода Амини родился 15 июля 1954 года в городе Пенджикент Согдийской области. Окончил арабское отделение факультета восточных языков Таджикского госуниверситета имени В.И. Ленина (сейчас – Национальный университет Таджикистана). Работал корреспондентом газеты «Маданияти Точикистон» («Культура Таджикистана»). В 1983-85 г.г. был переводчиком в Ливии. После загранкомандировки Бахманёр приступил к работе в еженедельнике «Адабиёт ва санъат» («Литература и искусство»), позже был назначен заведующим отделом прозы литературного журнала «Садои Шарк» («Голос Востока»). В годы гражданского противостояния в Таджикистане уехал на малую родину. В 2002 году известного писателя пригласили в Душанбе и назначили главным редактором журнала «Садои Шарк».

«Бахманёр своими произведениями воспитал целую плеяду прозаиков. Я и многие другие всегда восхищались его отвагой, восхищались тем, как Бахманёр разрушал стереотипы в таджикской прозе», – говорит Юнус Юсуфи, зампредседателя Союза писателей Таджикистана.

Многие пользователи соцсетей выразили возмущение, узнав, что Бахманёр не будет похоронен на кладбище в Лучобе, там, где покоятся известные личности таджикской культуры и искусства. Сафар Абдулло, живущий в Казахстане известный таджикский литературовед, на своей страничке в Фейсбуке написал, что с просьбой посодействовать похоронам Бахманёра на кладбище в Лучобе обратился к председателю Союза писателей Низому Косиму.

Однако, как объяснил в беседе с Радио Озоди Ато Мирходжа, согласно распоряжению столичной мэрии место для могилы на кладбище в Лучобе будет предоставлено только литераторам, получившим почетные звания «Народный писатель Таджикистана», «Народный поэт Таджикистана», а также лауреатам государственной премии Таджикистана имени Абуабдулло Рудаки.

Родные писателя сообщили, что однажды Бахманёр завещал похоронить его не в столице, а рядом с родителями на кладбище села Газзаи поён.

Бахманёр – автор книг «Ишки сайёд» («Любовь охотника»), "Аспи оби" («Водяной конь»), «Зарринаи Зарнигор», романов «Сармаддех» и «Шоханшох» («Царь»). Свой третий роман «Гутях» («Айсберг») писатель уничтожил собственными руками. В литературных кругах Бахманёра называли «Властителем Сармаддеха»: писатель придумал свою "Долину Сармад", где жили герои его романов и рассказов.

Источник