В Душанбе ушел из жизни известный писатель Бахманёр

0
318

В Душанбе ушел из жизни известный таджикский писатель Бахманёр (Бахманёр Арабзода Амини). О кончине прозаика сообщил Ато Мирходжа, заместитель председателя Союза писателей Таджикистана. Последнее время, по его словам, Бахманёр жаловался на боли в области желудка.

Бахманёр Арабзода Амини родился 15 июля 1954 года в городе Пенджикент Согдийской области. Окончил арабское отделение факультета восточных языков Таджикского госуниверситета имени В.И. Ленина (сейчас – Национальный университет Таджикистана). Работал корреспондентом газеты «Маданияти Точикистон» («Культура Таджикистана»). В 1983-85 г.г. был переводчиком в Ливии. После загранкомандировки Бахманёр приступил к работе в еженедельнике «Адабиёт ва санъат» («Литература и искусство»), позже был назначен заведующим отделом прозы литературного журнала «Садои Шарк» («Голос Востока»). В годы гражданского противостояния в Таджикистане уехал на малую родину. В 2002 году известного писателя пригласили в Душанбе и назначили главным редактором журнала «Садои Шарк».

Бахманёр – автор книг «Ишки сайёд» («Любовь охотника»), "Аспи оби" («Водный конь»), «Зарринаи Зарнигор», романов «Сармаддех» и «Шоханшох» («Царь»). Свой третий роман «Гутях» («Айсберг») писатель уничтожил собственными руками.

Бахманёр вошел в таджикскую литературу собственным неповторимым стилем и обогатил ее новыми темами и идеями. Он придумал свою Долину Сармад, где жили герои его романов и рассказов.

Бахманёр был лауреатом литературной премии имени Садриддина Айни. У него остались четверо детей – два сына и две дочери.

Источник