Власти Душанбе ограничат въезд автотранспорта с пассажирами из регионов

0
146

Мэрия Душанбе решила ограничить с 1 января 2021 года въезд в столицу общественного транспорта из регионов. Ограничение касается автомобилей, занимающихся перевозкой пассажиров из районов Раштской долины, Хатлонской области, районов Рудаки, Файзабад, городов Рогун и Вахдат.

Нововведения ударит исключительно по карманам рядовых граждан, считают некоторые эксперты.

Карим Юсупов, 53-летний житель Хатлонской области дважды в месяц приезжает в Душанбе для покупки продуктов. «У меня в кишлаке небольшой магазин. Как правило, я приезжаю на такси своего знакомого прямо на рынок, и оттуда на той же машине с продуктами возвращаюсь домой. С нового года я должен прибыть в терминал и пересаживаться в общественный транспорт или заказать другое такси. Это же лишние затраты», возмущается прелприниматель, с которым журналисты Радио Озоди встретились у рынка «Султони Кабир».

Мэр Душанбе Рустами Эмомали 14 декабря подписал постановление, касающееся регулирования въезда и выезда пассажиров в столицу из регионов. В пресс-службе мэрии сообщили, что постановление направлено на регулирование общественного пассажиропотока и уменьшение загруженности дорог столицы.

С 1 января 2021 года пассажиры, прибывшие из районов Раштской долины, Хатлонской области, районов Рудаки, Файзабад, городов Рогун и Вахдат должны будут делать пересадку через городские Восточные ворота со стороны города Вахдат в пассажирском терминале "Шарк-Транс".

Пассажиры, заезжающие в Душанбе с района Рудаки и районов Хатлонской области через Южные ворот города, будут пересаживаться на терминале ЗАО "Таджиквнештранс", расположенном на выезде со стороны района Рудаки, пояснили в мэрии.

Мехриддин Қучкоров занимается частным извозом в направлении Душанбе-Горный Бадахшан. «Нам без разницы, где высадить пассажиров, а вот пассажирам приходится нелегко, особенно, предпринимателям и дехканам, которые хотят реализовать свои товары в столице», говорит таксист.

До реализации постановления градоначальника Душанбе осталось две недели. Фирӯз Расулов, руководитель службы урегулировании движения транспорта в Душанбе, заявил, что в настоящие время местные власти ведут разъяснительную и информационную работу среди населения.

В ответ на наш вопрос «Как власти будут отличать транспортные средства и такси регионов от столичных?», Фируз Расулов признался, что это, на самом деле, будет нелегко. «С нового года в нашем распоряжении будет новый способ выявления транспортных средств, зарегистрированных в регионах. Таксистов, которые отказываются высаживать пассажиров на въездах в город, ждет административное наказание», добавил чиновник мэрии.

«Такая практика существует во многих странах: пассажиры на въезде в столицу пересаживаться в общественный транспорт, – говорит Олимджон Бобоев, экс-министр транспорта Таджикистана. – решение мэрии, на мой взгляд будет способствовать уменьшению загруженности дорог в Душанбе».

Пайрав Чоршанбиев, экономический обозреватель ИА «Азия-Плюс» считают, что столичные власти должны учитывать финансовое положение населения страны. «Согласно официальным данным, около 30 процентов таджикистанцев находятся за чертой бедности. Нововведения ударит исключительно по карманам рядовых граждан. Люди тратят немало денег для того, чтобы приехать в столицу, а тут они еще должны с терминала на общественном транспорте или такси добраться до нужного адреса», говорит Чоршанбиев.

Решение столичной мэрии пока не коснулось машин, заезжающих в столицу с севера – со стороны Варзоба, Согдийской области и запада – районов Гиссарской долины.

Источник