Душанбе и Баку стали городами-побратимами. Главное о поездке Рустама Эмомали в Азербайджан

0
159

Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустам Эмомали, прибывший  сегодня в Баку с официальным визитом, провел переговоры с президентом Азербайджана  Ильхамом Алиевым, сообщает НИАТ "Ховар".

Отмечается, что в ходе встречи был обсужден широкий спектр вопросов сотрудничества между Таджикистаном и Азербайджаном. При этом был подчеркнут вклад межпарламентских связей двух стран в поступательное развитие двусторонних отношений.

Было отмечено, что в этом году исполняется 30 лет дипломатическим отношениям между странами  и в честь этой даты в Шемахском районе Быку будет создан «Сад дружбы Таджикистана и Азербайджана». С этой целью из Таджикистана было перевезено более 3000 саженцев плодовых деревьев, адаптированных к климату Азербайджана. 

Стороны высказали своё мнение о расширении деятельности Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству для дальнейшего развития торгово-экономических отношений, увеличении объемов двустороннего оборота товаров и продукции, в этом  контексте назвали создание Консультативного совета своевременным шагом.

В ходе беседы также было уделено внимание расширению сотрудничества в сферах транспорта и связи, энергетики и промышленности, сельского хозяйства, туризма, а также расширению культурно-гуманитарных связей. 

После Рустам Эмомали встретился с мэром Баку Эльдаром Азизовым, по итогам переговоров было подписано  Соглашение об установлении отношений городов-побратимов между Душанбе и Баку. 


Душанбе и Баку стали городами-побратимами. Главное о поездке Рустама Эмомали в Азербайджан

Мэры Душанбе и Бакуkhovar.tj

На встрече со своим азербайджанским коллегой – председателем Милли Меджлиса Республики Азербайджан Сахибой Гафаровой Рустам Эмомали рассмотрел нынешнее состояние и перспективы межпарламентских отношений двух стран.

Было подчеркнуто, что Таджикистан придаёт большое значение традиционно дружественным отношениям и расширению многопланового межгосударственного сотрудничества с Азербайджаном, которые были достигнуты в результате регулярного политического диалога на высшем уровне.


Душанбе и Баку стали городами-побратимами. Главное о поездке Рустама Эмомали в Азербайджан

khovar.tj

В продолжение межпарламентских переговоров состоялся обмен мнениями по вопросам регионального и международного сотрудничества между Таджикистаном и Азербайджаном, и их уровень получил положительную оценку, особенно в рамках ООН.

В связи с 30-летием установления дипломатических отношений между Таджикистаном и Азербайджаном стороны сочли необходимым расширить сотрудничество в областях, представляющих взаимный интерес, на весомой правовой основе, отмечается в сообщении государственного информационного агентства Таджикистана "Ховар".

После встреч Рустами Эмомали посетил мавзолей Общенационального лидера Гейдара Алиева и Аллею Шахидов Азербайджана.


Душанбе и Баку стали городами-побратимами. Главное о поездке Рустама Эмомали в Азербайджан

khovar.tj

Он  возложил венок к этим двум значимым святыням Азербайджанской Республики и отдал дань уважения душам ушедших и шахидов.

Источник