МОК пригрозил исключить бокс из программы олимпийских игр 2024 года

0
65

Международный олимпийский комитет поднял вопрос об исключении бокса из программы Олимпийских игр 2024 года в Париже. Поводом для этого послужило недовольство работой Международной ассоциации бокса, передает Reuters.

"Недавний конгресс IBA ещё раз показал, что ассоциация не проявляет подлинного интереса к боксу и спортсменам, а думает только о собственной власти. Продление спонсорского контракта с "Газпромом" в качестве единственного главного спонсора усиливает опасения", – сказал представитель МОК.

ПО его словам, это подтверждает, что IBA по-прежнему будет зависеть от компании, контролируемой российским правительством.

"Всё это МОК должен будет учитывать, когда примет дальнейшие решения, которые могут включать отмену бокса из программы Олимпийских игр в Париже в 2024 году", – сказал представитель МОК.

IBA была лишена участия в Олимпийских играх 2020 года в Токио, а бокс не включен в первоначальную программу Игр 2028 года в Лос-Анджелесе в ожидании реформ, которых требует МОК. IBA управляется россиянином Умаром Кремлевым при поддержке российской энергетической компании "Газпром". 

В пятницу IBA ответила сообщением, которое организация назвала боксерской семьей, заявив, что они будут продолжать бороться за участие своих спортсменов в Олимпийских играх.

"Понятно, что преследование спортсменов IBA будет продолжаться до тех пор, пока не будет достигнут полный контроль над боксом, – говорится в заявлении Ассоциации. – Дискриминация руководства и партнеров IBA по признаку гражданства прямо противоречит Олимпийской хартии и лишь подчеркивает проблему манипулирования спортсменами и спортом в геополитических целях. С учетом этого, учитывая угрозу исключения бокса из программы Париж-2024, IBA будет продолжать обращаться к высшему руководству МОК, чтобы работать над деэскалацией этого текущего развития".

Источник