Темур Рахимов признан лучшим спортсменом года

0
139

Лучшим спортсменом года в олимпийских играх спорта в Таджикистане признан дзюдоист Темур Рахимов. Накануне в столичном дворце «Суруш» в Душанбе состоялась церемония награждения спортсменов.

Темур Рахимов выиграл серебряную медаль турнира Большого Шлема 2021 года в Баку, бронзовую медаль в Абу-Даби (26-28 ноября 2021 года) и чемпионата Азии/Тихоокеанского региона, а в международном турнире Кубка Президента Таджикистана завоевал золотую медаль в личном зачете.

Он также был знаменосцем олимпийской сборной Таджикистана на церемонии открытия Олимпийских игр в Токио.

Акмалиддин Каримов признан лучшим спортсменом 2021 года в неолимпийских видах спорта. Он победил на чемпионате мира по самбо, завоевал серебряную медаль на Кубке Президента ФИАС (Международной федерации самбо) в Санкт-Петербурге и бронзовую медаль на Кубке мира в Москве.

Лучшей спортсменкой года стала Мижгона Самадова. Она в прошлом году завоевала золотую медаль на чемпионате мира и бронзовую медаль на чемпионате Азии.

Лучшими тренерами 2021 года стали главные тренеры сборных Таджикистана по дзюдо Мухаммадмурод Абдурахмонов, по греко-римской борьбе Равшан Хайдаров, по боксу Мирзо Шамсиев, по самбо Носир Бозоров и главный тренер молодежной сборной Таджикистана по боксу Носиржон Азимов.

Лучшими спортивными комментаторами были объявлены Рахматшо Обидов (ТВ «Таджикистан»), Муродали Тешаев (Варзиш ТВ) и Мехрон Азимов (НИАТ «Ховар»).

В номинации «Лучшая национальная федерация» первенствовали федерации тенниса и смешанных единоборств.

Футбольный клуб «Истиклол» (Душанбе) стал лучшая спортивной командой прошедшего года.

Среди лучших учреждений по продвижению спорта названы телеканалы «Варзиш», «Футбол» и «Таджикистан».