Эмомали Рахмон получает поздравительные телеграммы в честь Навруза от политических лидеров и глав государств

0
134

Главы государств и руководители международных организаций направили поздравительные телеграммы президенту Таджикистана Эмомали Рахмону в честь Навруза и заявили о готовности своих стран расширять сотрудничество с республикой. Текст поздравлений опубликовала пресс-служба главы государства.

Так, Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин в своём поздравлении в адрес Президента Республики Таджикистан отметил визит Рахмона в 2023 году в Китай, в ходе которого было объявлено о «создании китайско-таджикского сообщества единой судьбы».

«Я высоко ценю развитие китайско-таджикских отношений и готов вместе с Вами продвигать укрепление традиционной дружбы между нашими странами, углубление всестороннего взаимовыгодного сотрудничества, придать новый импульс модернизации Китая и Таджикистана, чтобы внести более практическое содержание в деле совместного создания китайско-таджикского Сообщества единой судьбы», — подчеркнул Си Цзиньпин.

«Уважаемый господин Президент, от имени народа Соединенных Штатов Америки выражаю Вам и народу Таджикистана наши теплые и искренние пожелания по случаю праздника Навруз»,- говорится в телеграмме Президента США.

«В прошлом году наши страны совместными усилиями укрепили сотрудничество по развитию экономической интеграции и решению климатического кризиса. Моя администрация остается приверженным делу содействия продвижению мира, безопасности и процветания в Центральной Азии. Начиная сезон новых инициатив и возможностей, я буду прилагать усилия для нахождения новых путей углубления нашего партнерства»,- подчеркнул Байден.

В поздравительном письме Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева отмечается, что «наши дружественные народы, имеющие общую историю, культуру и традиции, с нетерпением ждут и с большой радостью отмечают праздник Навруз, который осмысленно объединяет людей на протяжении веков, пробуждает в сердцах великие добродетели, воплощает в себе идеи гуманности и добра».

«Уверен, что благодаря нашей политической воле и совместным усилиям наши отношения в духе всестороннего стратегического партнерства будут и дальше последовательно развиваться»,- подчеркнул Мирзиёев.

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев в своём поздравлении выразил убежденность в том, что стратегическое партнерство и союзнические отношения между двумя странами, основанные на крепкой дружбе и взаимной поддержке, продолжат свое динамичное развитие в интересах наших близких народов.

В своём поздравлении Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов отметил, что «Славные традиции и культурные обычаи Новруза способствуют продвижению солидарности и взаимопонимания, что содействует укреплению мира и дружбы между народами, которые весьма актуальны в современном мире».

Садыр Жапаров — Президент Кыргызской Республики в своём послании выразил уверенность, «что отношения между двумя странами будут укрепляться и углубляться в русле взаимного доверия, дружбы и добрососедства».

Рахмон также получил послания от экс-главы Казахстана Нурсултана Назарбаева, председателя народного совета Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, президентов Ирана Эбрахима Раиси, Азербайджана Ильхама Алиева, а также короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда.

Поздравительные послания в адрес Лидера нации продолжают поступать.

Источник