Зоопарк или тюрьма для животных? Будет ли в Душанбе построен новый зверинец?

0
3460

Узнать о том, как живется обитателям душанбинского зоопарка, нас заставило фото окровавленного медведя, отправленное нам одним из посетителей зверинца.

Многие посетители, с которыми побеседовали корреспонденты Радио Озоди, заявили, что условия содержания животных, не соответствуют современным требованиям, в частности, в тесных вольерах они не могут нормально передвигаться.

Последние три года в зоопарке стали строить больше детских аттракционов, урезав, таким образом, территорию обитания животных. Но многих не до аттракционов: пустые клетки и едкий, всепроникающий запах заставляют посетителей поскорее покинуть зверинец.

«Я не был в этом зоопарке около 30 лет. Сегодня решил еще раз посетить его и с удивлением обнаружил, что он почти пуст – два волка и два медведя… Других животных так и не увидел. Раньше было очень много видов животных, птиц и рептилий. Из увезли куда-то или убили, не знаю», говорит Мирзоали, житель Муминабадского района.

«Сводила внука в зоопарк. К сожалению, зверинец произвел удручающее впечатление. Необходимо построить современный зоопарк, чтобы можно было сводит туда детей. Нужно, чтобы там обитали лев, утки, антилопы, бегемот, слоны. Зоопарку необходима серьезная реконструкция, люди приходят, а здесь почти пусто», заяила душанбинка Наргис Шарифова.

Сотрудники зоопарка не отрицают того, что проблем у них много. Но утверждают, что ситуация не такая плачевная, как о ней говорят.

"Нынешнее состояние животных, по оценкам специалистов, находится на должном уровне, соблюдаются санитарные условия, меры безопасности, обитатели обеспечены питанием. Животные здоровы, за этим следят специалисты, которые регулярно проводят профилактические работы", – рассказывает Саидходжа Сафаров, заместитель директора Душанбинского зоопарка.

В прошлом СМИ не раз писали о плачевном состоянии животных зоопарка – с 2015 года погибли бегемот, кенгуру, несколько пони и антилопа.

В 2019 году в соцсетях были опубликованы фотографии из зверинца, на которых были запечатлены олень со спиленными рогами и мертвый страус. Вслед за этим защитники животных предложили закрыть учреждение и привлечь специалистов, которые помогут решить судьбу животных. Часть зверей активисты посоветовали отдать в зоопарки других стран, часть отпустить на волю после курса реабилитации. А тех животных, которые находятся в критическом состоянии и испытывают постоянную боль, нужно усыпить на основе экспертного заключения, говорилось в опубликованном зоозащитниками заявлении.

Душанбинский зоопарк был построен в начале 60-x годов прошлого века и с тех пор не перестраивался. Зоопарк расположился на 5 гектарах, там, по официальным данным, содержатся более 1000 животных.

Тем временем, душанбинцы ждут строительства нового душанбинского зоопарка, о переносе которого было объявлено мэрией еще в 2020 году. В 2020 году был разработан новый проект столичного зоопарка, рассчитанного на 1500 видов животных, птиц и рептилий. Сообщалось, что построят его на окраине города, однако где именно – неизвестно.

Источник