Ульфатхоним Мамадшоева обвиняется в призывах к свержению власти – источники

0
80

Улфатхоним Мамадшоева и Холбаш Холбашов

Гражданская активистка Ульфатхоним Мамадшоева обвиняется в публичных призывах к свержению власти, сообщили источники Радио Озоди. МВД Таджикистана ранее сегодня назвало активистку и его бывшего мужа Холбаша Холбашова организаторами беспорядков в Горно-Бадахшанской автономной области.

Ульфатхоним Мамадшоева была задержана 18 мая в Душанбе сотрудниками Государственного комитета национальной безопасности и Генеральной прокуратуры Таджикистана. Местонахождение ее бывшего мужа Холбаша Холбашова пока неизвестно.

Осведомленный источник сообщил Радио Озоди 19 мая, что в отношении Ульфатхоним Мамадшоевой возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 307 (Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Республики Таджикистан) УК РТ. Ей грозит лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

«Утром 18 мая сотрудники нацбезопасности и Генпрокуратуры задержали Ульфатхоним в ее квартире в Душанбе. Близкие сопровождали ее до здания ГКНБ. Позже был произведен обыск в квартирах сына и дочери Ульфатхоним. Она заявила, что отвечать на вопросы следователей будет только в присутствии адвоката. Вчера вечером мы нашли ей адвоката», – сказал один из близких задержанной активистки.

Наши попытки получить комментарии в ГКНБ и Генпрокуратуры Таджикистана не увенчались успехом. Адвокат отказался от беседы с Радио Озоди, ссылаясь на то, что подписал расписку о неразглашении.

МВД Таджикистана 17 мая обвинило Ульфатхоним Мамадшоеву наряду с Мамадбокиром Мамадбокировым и находящимся в розыске Алимом Шерзамоновым "в организации незаконного митинга" в ГБАО. В тот день журналисты радио Озоди и Настоящего Времени записали интервью с Ульфатхоним Мамадшоевой. Активистка назвала все обвинения в свой адрес беспочвенными. По ее словам, она не причастна ни к каким противозаконным действиям и на прошлой неделе побывала в Хороге в рамках общественного проекта, который не имеет никакого отношения к протестам. После интервью на журналистов напали неизвестные, они отобрали всю служебную технику, а также рабочие и личные мобильные телефоны.

Местонахождение Холбаша Холбашова, бывшего мужа Ульфатхоним Мамадшоевой, пока неизвестно. Официальной информации о его задержании нет. Осведомленный источник сообщил Радио Озоди, что накануне был проведен обыск в квартире Холбашова в Душанбе. «Последние годы генерал Холбаш находился на пенсии, но просьбе властей продолжал службу в погрануправлении Согдийской области. После вчерашнего допроса его никто не видел», сообщил источник.

МВД Таджикистана 19 мая сообщило, что «члены террористической группировки были обеспечены оружием и боеприпасами под руководством и при финансировании находящихся в розыске члена экстремистской террористической организации Алима Шерзамонова и его сообщников Холбаша Холбашова и Ульфатхоним Мамадшоевой».

18 мая вебсайт “Pamir Daily News” написал, что Холбаш Холбашов задержан в Согдийской области. Другие подробности неизвестны.

Ситуация в ГБАО остается неспокойной с 14 мая, когда несколько сотен жителей Хорога вышли на акцию протеста в местечке Бархорог и потребовали отставки главы ГБАО Алишера Мирзонабота и мэра города Ризо Назарзода, снятия всех блокпостов в областном центре, прекращения преследования жителей Бадахшана, проведения справедливого расследования ноябрьских событий и освобождения задержанных и осужденных активистов.

Протестующие дали властям время на рассмотрение своих требований до 16:00 16 мая. После того, как власти Горно-Бадахшанской автономной области отказались рассмотреть вопрос об отставке главы региона и мэра Хорога, называя требования митингующих незаконными, в понедельник большая группа местной молодежи направилась в сторону областной администрации. У местечка Чинак их встретили сотрудники правоохранительных органов Таджикистана, которые применили резиновые пули и слезоточивый газ. По официальным данным, в ходе столкновений протестующих с силовиками один житель Хорога погиб и трое сотрудников правоохранительных органов получили ранения

Власти Таджикистана обвиняют недовольных граждан в членстве в преступных группировках и "вооруженном сопротивлении". Местные жители заявляют, что вышли на улицу для защиты своих прав, поскольку уже несколько месяцев находятся под жестким давлением со стороны властей.

Источник