Вооруженный конфликт на ирано-афганской границе: есть убитые и раненые

0
912

Архивное фото

В результате перестрелки возле одной из пограничных застав на границе между Ираном и Афганистаном погибли два иранских пограничника и один боевик движения Талибан. Ещё несколько человек получили ранения.

О причинах произошедшего в субботу конфликта между двумя сторонами не сообщается, однако известно, что Тегеран и талибы уже продолжительное время ведут спор о распределении воды на приграничных территориях.

Пресс-секретарь министерства внутренних дел правительства талибов заявил, что «огонь в направлении афганской территории в провинции Нимруз открыли пограничные силы Ирана, на что был дан ответный огонь». Абдулнофе Такур отметил, что с каждой стороны погибло по одному человеку и ещё несколько человек получили ранения.

Однако официальное информационное агентство Ирана сообщает о гибели двух иранских пограничников и ранении двух мирных жителей с иранской стороны.

Заместитель командующего иранской полицией, бригадный генерал Касем Резаи сообщил, что в десять часов утра в субботу силы талибов открыли огонь из всех видов оружия со стороны Афганистана по полицейскому участку, в котором находились силы иранской полиции, несущей службу на погранпереходе. По словам Резаи, иранская сторона дала решительный ответ такому поведению талибов. Как сообщает правительственное информационное агентство «Мехр», в конфликте использовались "стрелковое оружия, легкие вооружения и артиллерия".

В связи с этим конфликтом иранская сторона приняла решение закрыть пограничный переход Мелок-Зарандж, который играл важную роль в приграничной торговле между двумя странами.

Иноятуллох Хоразми, представитель министерства обороны правительства талибов, в свою очередь, заявил, что "к сожалению, в приграничной зоне в районе Канги провинции Нимруз иранские военные снова открыли огонь, и началась перестрелка".

В то же время афганская сторона, в лице пресс-секретаря МВД Такура, заявила, что они не хотят конфликтовать с соседями, утверждая, что «сейчас ситуация находится под контролем».

Хоразми в своем заявлении также отметил, что правительство Талибана считает переговоры предпочтительным способом решения любой пограничной проблемы. Он добавил, что «поиск причин для оправдания боевых и других негативных действий не в интересах ни одной из сторон».

Необходимо отметить, что хотя и Тегеран и Кабул поддерживают дипломатические отношения, однако Исламская Республика Иран еще официально не признала правительство, созданное талибами.

Новость о вооруженном конфликте между Ираном и Афганистаном появилась после словесной перепалки сторон по поводу "серьезного предупреждения", сделанного на прошлой неделе президентом Ирана Ибрагимом Раиси во время своего визита в Систан и Белуджистан. Тогда, 18 мая, Раиси сказал: «Я хочу передать руководству Афганистана, чтобы они очень серьезно отнеслись к моим словам: я предупреждаю их, чтобы они как можно скорее отдали [Ирану] свою долю воды. … отнеситесь серьезно к моим словам, чтобы потом не жаловаться [на последствия]».

После этого предупреждения Раиси и саркастического ответа Мубин Хана, одного из видных командиров движения Талибан, посол Ирана в Кабуле дал "один месяц" Талибану на то, чтобы они выполнили просьбу Ирана.

Ответная реакция со стороны ряда деятелей, близких к правительству талибов, не заставила себя ждать. Они подвергли критике «предупреждения, высказанные Тегераном» в последние дни, а командующий вооруженными силами в провинции Пактия пожелал, чтобы «Бог предоставил возможность для войны», чтобы талибы «дали показательный урок потомкам Заратуштры».

В соответствии с имеющимися договорённостям, Афганистан должен ежегодно отдавать Ирану 850 миллионов кубометров воды реки Гильменд, однако невыполнение Афганистаном своих обязательств по этому соглашению стало одной из самых серьезных проблем между двумя странами.

Гильменд – самая длинная река Афганистана; она берет начало недалеко от Кабула в западном горном продолжении реки Гиндукуш и проходит в юго-западном направлении через пустынные районы, прежде чем через 1100 километров в общей сложности впадает в озеро Хамун на границе с Ираном, на территории которого находится большая часть озера. Власти талибов уже несколько раз заявляли, в том числе и на прошлой неделе, что из-за малого количества осадков и воды в Гильменде, даже если плотина будет открыта, вода не дойдет до Ирана.

С момента прихода к власти в Афганистане талибов между двумя сторонами произошло немало столкновений и вооруженных инцидентов, особенно в провинции Нимруз.

Нимруз — одна из 34 провинций Афганистана, которая расположена на юго-западе этой страны и на востоке Систанско-Белуджистанского региона. Иран и Афганистан имеют границу протяженностью 900 км.

Источник