Водители троллейбусов в Душанбе сетуют на урезанные зарплаты. ВИДЕО

0
162

Представители государственного коммунального унитарного предприятия «Троллейбус» объяснили, что во время пандемии зарплаты водителей снизились из-за сокращения количества пассажиров. На предприятии сообщили 25 декабря, что зарплата водителей зависит от пассажиропотока.

Прожить на 315 сомони

Курбонали Тураев на протяжении 15 лет работает водителем троллейбуса в столице. В беседе с Радио Озоди 25 декабря он сказал, что на зарплату в 315 сомони невозможно прокормить семью.

«25 процентов от одного сомони – стоимости одного проезда в троллейбусе – начисляется водителю. По плану мы должны ежедневно сдавать предприятию 200 сомони. Раньше было много пассажиров, работалось неплохо. Сейчас поток намного сократился, а план остался прежним. Сложно его выполнить», – сетует собеседник.

Пожаловался – уволили

Житель столицы Кароматулло Курбонов еще недавно также работал водителем троллейбуса. После того, как он посетовал на небольшую оплату труда и потребовал выдать ему причитающиеся деньги, его уволили. По словам Кароматулло, в месяц он получал 850 сомони, но в последний раз ему выдали 134 сомони, поэтому он решил пожаловаться руководству предприятия.

Загрузить Adobe Flash Player

Embed

share

Водители троллейбусов в Душанбе сетуют на урезанные зарплаты

Embed

share

Нусхабардорӣ шуд

бар

px

баландӣ

px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00

0:03:13

0:00

«Мне сказали, хочешь – работай, не хочешь – дверь открыта, можешь уходить. Вот так вместо поддержки меня уволили», – рассказал он.

В администрации ГКУП «Троллейбус» назвали слова водителя необоснованными и подчеркнули, что водители с пониманием относятся к сложившейся ситуации и никого не заставляют сдавать утвержденный план в полном объеме.

«Пассажиров мало, план не выполняется»

По словам Махмадджона Гуломова, заместителя начальника ГКУП «Троллейбус», в период пандемии ни один водитель не смог полностью выполнить план.

«Количество пассажиров уменьшилось, план не выполняется. Мы платим водителям 25% от собранной суммы за проезд. По плану за смену водителю необходимо сдать 200 сомони, но если получается меньше, то и получают они, соответственно, меньше», – говорит Гуломов.

Представитель предприятия на условиях анонимности сказал, что они находятся на самофинансировании, и сейчас им особенно тяжело. По его словам, наряду с влиянием пандемии COVID-19 и с увеличением количества новых автобусов на маршрутах столицы, устаревшие троллейбусы не так популярны среди пассажиров, как в предыдущие годы.

В парке ГКУП «Троллейбус» числится свыше 100 единиц транспорта, и предприятие нуждается в водителях.

Несколько водителей с обеспокоенностью сказали, что навряд ли они долго продержатся на работе с существующей зарплатой.

Ежедневно жителей Душанбе обслуживают более 340 автобусов и троллейбусов и около полутора тысяч «маршруток».

Источник