Солдату в рот кипяток не заливали: военная прокуратура отреагировала на публикацию Радио Озоди

0
134

Военная прокуратура душанбинского гарнизона в ответ на публикацию Радио Озоди сообщила, что факты насилия над солдатом срочной службы Баховуддином Юсуповым не подтвердились.

Баховуддин Юсупов спустя несколько дней после начала службы в одной из воинских частей Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистане был доставлен в психиатрическую больницу района Рудаки с серьезными травмами головы и потерей речи. По словам его близких, в военной части его сильно избили и, возможно, залили в горло кипяток.

В отправленном 17 декабря в адрес Радио Озоди письме, прокурор Шухрат Махмадёрзода отмечает: утверждения родных солдата о том, что в военной части его сильно избили и залили в горло кипяток, не подтвердились. «Согласно заключению военно-медицинской экспертизы от 7 декабря, в организме солдата срочной службы Баховуддина Юсупова никаких ран и травм, в том числе, ожогов слизистой полости рта, не обнаружено», говорится в письме.

Шухрат Махмадёрзода пишет, что военно-медицинская комиссия КЧС признала Юсупова годным к воинской службе.

Баховуддин не должен был служить по состоянию здоровья, говорят близкие. Все необходимые документы были предоставлены в военкомат. Но каким-то образом его признали годным к службе.

В военной части говорят, что никто призывника не бил, он к ним якобы поступил уже в таком состоянии. Правда, не объяснили, почему тогда они приняли его на службу.

Баховуддин Юсупов, 26-летний житель района Хуросон, в октябре этого года был призван на службу в армию, и служил в воинской части Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистане, дислоцированной в Шахринаве.

Военная прокуратура душанбинского гарнизона сообщает, что Баховуддин Юсупов служил всего 8 дней и после того, как пожаловался на боли в голове, 28 ноября был госпитализирован сначала в военный госпиталь в Душанбе, а спустя день – в психиатрическую больницу района Рудаки.

Армейское начальство насилие над новобранцем отрицает.

Прочтите также

Родные солдата: «Сыну в рот залили кипяток». Офицеры обвинения отрицают

Абдуманнон Юсупов, брат Баховуддина, ранее в беседе с Радио Озоди заявил, что в военной части брата сильно избили и, возможно, залили в горло кипяток. "Баховуддин жестами показывает, что его много били по голове, под сердце били. Он разговаривать не может вообще. Хотя у него и была когда-то травм​а головы, он разговаривал, работал", – говорит Абдуманнон Юсупов.

Тем временем, Абдулхафиз Юсупов, отец Баховуддина, 17 декабря в короткой телефонной беседе с Радио Озоди сказал, что претензий по поводу избиения своего сына не имеет. По его словам, Баховуддин до сих пор находится в психиатрической больнице.

Военная прокуратура душанбинского гарнизона в своем письме отмечает, что Баховуддин Юсупов в августе 2018 года был привлечен к уголовной ответственности за хулиганство, и был приговорен к штрафу.

Организация "Офис гражданских свобод" говорит, что чаще всего в таджикской армии насилию подвергаются именно новобранцы. "Это один из таких ритуалов, которые перешли в армию из тюрьмы, и называются "прием", –​ считает руководитель общественной организации​ Дилрабо Самадова​.

Глава "Офиса гражданских свобод" сообщила, что в год они фиксируют до 15 серьезных случаев, такие как доведение до самоубийства или убийство солдат. «Есть также и случаи, когда солдата нельзя было отправлять в армию по состоянию здоровья или из-за серьезных травм, но он проходит службу. Думаю, что очень много других случаев просто не получают огласку и остаются за семью печатями в воинских частях», – сказала она.

Доказывать случаи «дедовщины» или жестокого обращения в отношении солдат очень трудно. По словам Самадовой, даже в случае гибели солдат виновные в случившемся лица очень редко привлекаются к ответственности. Расследование таких дел может длиться годами», добавила правозащитница.

Источник