Председатель суда города Худжанд подозревается в получении взятки

0
158

Хомиджон Мухаммадзода

Хомиджон Мухаммадзода, председатель суда города Худжанд, задержан вместе с судьей и адвокатом по подозрению во взяточничестве. В течение последнего месяца поступали противоречивые сообщения вокруг Мухаммадзода – то он якобы исчез, то он на своем рабочем месте, то его видели в Душанбе.

По последней подтвержденной информации, председатель суда города Худжанд Хомиджон Мухаммадзода задержан. Это подтвердили несколько источников Радио Озоди в соответствующих учреждениях и суде. Вместе с ним задержаны судья и адвокат. Все трое подозреваются в получении взятки.

Наши попытки связаться с родственниками Хомиджона Мухаммадзода не увенчались успехом. Власти также не назвали нам имя его адвоката. Неизвестно мнение Мухаммадзода и его адвоката о выдвинутых обвинениях.

В течение последнего месяца вокруг председателя худжандского суда ходили различные слухи, в том числе о том, что ему удалось сбежать во время операции по его задержанию, проведенной Агентством по борьбе с коррупцией.

По некоторым данным, Мухаммадзода якобы заранее узнал об операции, взял помеченные деньги, которые предлагались ему в качестве взятки, передал их другому лицу и сбежал. Сообщалось, что операция состоялась 22 апреля этого года.

25 ноября 2021 года Хомиджон Мухаммадзода был назначен на должность председателя Худжандского городского суда. Он также занимал эту должность с 1996 по 2000 годы. В прошлом он работал председателем Бободжон Гафуровского районного суда, председателем Согдийского областного суда, председателем Джаббор Расуловского районного суда и председателем Спитаменского районного суда. Мухаммадзода является квалифицированным судьей первого класса и награжден орденом «Шараф».

В настоящее время в Таджикистане насчитывается более 400 судей. За последние 10 лет 30 судей были арестованы и заключены в тюрьму по различным обвинениям.

Назначение и увольнение судей производится указом президента. Международная комиссия юристов в декабре 2020 года в своем отчете отметила, что судебная ветвь власти в Таджикистане не может назваться независимой, поскольку судьи назначаются и снимаются с должности главой правительства. «В таком случае суд будет защищать интересы исполнительной власти, а не верховенства закона и права обвиняемых», -говорилось в документе.

Комиссия назвала низкую заработную плату судей одним из слабых звеньев судебной системы Таджикистана. Организация отметила тогда: «Судьям в Таджикистане платят 1600 сомони (160 долларов США), судьям Верховного суда — 4500 сомони (450 долларов США) в зависимости от их трудового стажа, а судьям военных судов — 6200 сомони (620 долларов США)».

Международная комиссия юристов заявила, что такие зарплаты «не гарантируют финансовой независимости судей» и «создают почву для коррупции». Поэтому, по словам представителей организации, роскошная жизнь некоторых судей никак не соответствует их низкими зарплатам.

Источник