Перестрелка на границе: в Ворухе погиб таджикский пограничник

0
129

В результате очередной перестрелки на таджикско-кыргызской границе, произошедшей во вторник утром, погиб 26-летний таджикский пограничник.

Власти Таджикистана официально не прокомментировали инцидент, однако источники Радио Озоди в Исфаре сообщили, что погибший пограничник – уроженец района Джайхун и на данный момент находится в морге одной из больниц в Исфаре.

Инцидент произошел на границе между Исфарой и Баткеном. Пограничники Кыргызстана характеризуют обстановку как «напряженную». Кыргызская служба РСЕ/РС сообщает со ссылкой на пограничную службу Кыргызстана, что инцидент произошел около 7 часов утра в местности Булак-Башы со стороны пограничного поста «Кех» (Таджикистан). Кыргызская сторона утверждает, что таджикские пограничники открыли огонь первыми.

Душанбе пока не прокомментировал инцидент, но ранее таджикская сторона обвиняла пограничников соседней страны в «провокации».

По данным погранслужбы Кыргызстана, «после инцидента пограничный представитель КР по Баткенской области и пограничный представитель РТ по Согдийской области провели телефонные переговоры. На место инцидента выехали начальники пограничных отрядов сторон. Однако в 7:50 таджикская сторона вновь начала перестрелку с применением гранатометов и минометов».

По данным ведомства, сейчас проводится встреча пограничных представителей двух стран для выяснения причин перестрелки и недопущения эскалации ситуации.

За последние 10 дней это второй факт перестрелки на таджикско-кыргызской границе: последний инцидент произошел 3 июня. Тогда Кыргызстан сообщил о ранении двух пограничников этой страны, с таджикской стороны поступило сообщение о ранении одного военнослужащего погранвойск РТ.

МИД Таджикистана на следующий день распространил сообщение, в котором говорится, что инцидент произошел в зоне ответственности пограничного поста “Кех” в селе Ворух города Исфара Республики Таджикистан в результате незаконного преднамеренного проникновения военнослужащих Кыргызской Республики на территорию Республики Таджикистан.

Душанбе и Бишкек ранее сообщили о согласовании 664 километров из общих 972-х. Информацию подтвердил президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Глава КР Садыр Жапаров заявил о намерении «в скором времени» решить вопрос по границе с Таджикистаном.

В настоящее время 519 километров общей границы уточнены, остальная часть остается неописанной. Спорными остаются участки между Согдийской областью Таджикистана и Баткенской областью Кыргызстана, где села, а иногда и дома жителей двух стран расположены рядом, что затрудняет работу по определению линии границы. Из-за этой неопределенности между жителями и пограничниками соседних государств часто происходят столкновения за право доступа к воде, земле и коммуникациям. При этом нередко применяется и оружие, что приводит к человеческим жертвам.

Источник