Коронавирус в мире: 40 миллионов заразившихся

0
146

В мире с начала пандемии подтвердили свыше 40 миллионов заражений коронавирусной инфекцией. По данным Worldometers, в частности, известно, что уже 1 млн. 115 тыс. 599 человек уже скончались из-за осложнений COVID-19. В то же время побороть болезнь смогли уже 29 млн. 934 тыс. 930 человек

На первом месте по количеству зафиксированных случаев коронавируса остаются США, где с начала пандемии заразились 8 млн. 343 тыс. 140 граждан. Вторую строчку сейчас занимает Индия с 7 млн. 494 тыс. 551 зарегистрированным случаем заболевания. Третье место по количеству зараженных занимает Бразилия – там коронавирус зафиксировали у 5 млн. 224 тыс. 362 человек. Тройку рейтинга завершают Россия (1 339 334 зараженных) и Испания – там COVID-19 с начала пандемии подтвердили у 982 723 человек.

Во многих странах мира правительства вводят повторные ограничения, пытаясь противостоять росту заболеваемости.

С полуночи 17 октября в Париже и еще в восьми французских городах действует комендантский час – в рамках борьбы со второй волной коронавируса.

Президент Франции Эммануэль Макрон объявил, что жители не должны выходить на улицу начиная с девяти часов вечера и до шести утра. Покидать свои дома в это время можно лишь по веской причине. За нарушение комендантского часа грозит штраф в размере 135 евро.

Решение затрагивает девять городов, где надо сдержать быстрое распространение инфекции COVID-19. Это Париж, Марсель, Лион, Лилль, Сент-Этьен, Руан, Тулуза, Гренобль и Монпелье.

Строгие ограничения вступили в силу в Нидерландах, где закрыли кафе, бары и рестораны. Заведения общепита смогут работать только на вынос.

Испанский регион Каталония также закрывает бары и рестораны на две недели начиная с четверга 15 октября.

Тем временем, ограничения вызывают протест у части населения. В столице Чехии Праге сотни футбольных и хоккейных болельщиков, вышедшие на акцию протеста против ограничительных мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, вступили в столкновения с полицией. Около двух тысяч человек, главным образом членов фанатских группировок, собрались на Староместской площади в центре города. Число участников акции превысило разрешённый предел, поэтому власти города официально объявили её распущенной. При этом полиция подчеркнула, что не будет её разгонять. По окончании акци, однако, её участники попытались силой прорваться через кордоны полиции. Они кидали в полицейских петарды, тяжёлые предметы и камни. Полиция использовала дубинки и водомёт. Десятки людей были задержаны, есть пострадавшие.

Источник