Электроэнергия и дрова теперь не нужны. Жители Рушана готовят еду в солнечных котлах. ФОТО

0
208

Экологическая НПО в Таджикистане подарила солнечные батареи и соответствующее оборудование 46 домохозяйствам в двух отдаленных селах Рушанского района ГБАО.

Специалисты организации говорят, что благодаря этим батареям жители смогут готовить еду и кипятить воду, что позволяет экономить электроэнергию, дрова и уголь, и, соответственно, бюджет семей. Физики отмечают, что в Таджикистане не используют солнечную энергию должным образом, хотя климат страны позволяет получать солнечную энергию в среднем 270 дней в году.

Наталья Идрисова, директор организации «Маленькая земля», сказала 11 августа в беседе с Радио Озоди, что «каждый комплект, который мы подарили жителям Рушана, состоит из трех устройств: солнечного котла, скороварки и автоматического фонаря на солнечной батарее». «Волонтеры помогли нам составить списки 46 нуждающихся семей в двух отдаленных селах Рушанского района – Барчидив и Рошорв и мы передали им это оборудование», – добавила она.

По словам Идрисовой, ранее они обеспечили жителей других сел этого района, живущих без электричества, солнечными батареями. «Солнечные батареи улучшают качество жизни населения. Нет уже необходимости разводить костры для приготовления пищи и кипячения воды. С одной стороны экономится бюджет домохозяйств, с другой – нет необходимости покупать уголь и газ, и таким образом защищается окружающая среда. Так как сейчас одна из экологических угроз – это исчезновение зарослей терескена, облепихи, других лекарственных растений и деревьев», – отметила собеседница.

Она говорит, что такие устройства необходимы и жителям, у которых есть доступ к электроэнергии, так как стоимость одного киловатт-часа очень высока, особенно в Бадахшане. Единственный поставщик электроэнергии для населения этого горного региона «Памир энерджи» продает один квт-час за 30 дирамов.

Photo Gallery:
Жителям Рушана подарили солнечные батареи

Экологическая НПО в Таджикистане подарила солнечные батареи 46 домохозяйствам в двух отдаленных селах Рушанского района ГБАО.

Чарога Яфталиева, жительница кишлака Нисур Рушанского района, при помощи солнечных котлов печет хлеб и говорит, что «у нее нет необходимости для этого разжигать огонь». Она и ее родные экономят при этом не только свои деньги из семейного бюджета, но и время, которое нужно было для сбора и доставки домой дров.

Стоимость одного солнечного котла составляет 1000 сомони или около 100 американских долларов и производят их в Китае, откуда организация завезла их в Бадахшан.

Ученые из Института физики Академии наук Таджикистана говорят, что климат страны предоставляет огромные возможности для использования солнечной энергии, в том числе для обогрева воды в банях или для теплиц. Однако эти возможности используются недостаточно.

Фитрат Холмуродов, кандидат физико-математических наук, в беседе с Радио Озоди сказал, что ученые Института физики еще несколько лет назад создали солнечный котел, мощности которого было достаточно для приготовления пищи. По его словам, устройство было запатентовано и готовые все документы, однако нет ни одной фирмы или предпринимателя, которые бы взялись за их производство.

Холмуродов сказал: «задача ученых – изобрести устройство. Мы выполнили свою задачу, и теперь нужны предприниматели, которые бы смогли запустить производство котлов».

Он отметил, что в случае технически грамотного подхода к изготовлению изобретенного ими солнечного котла его цена будет ниже одной тысячи сомони. И если производство этих котлов будет запущено, то тогда отпадет необходимость в импорте подобного оборудования из Китая.

Источник