В Нидерландах ввели общенациональный локдаун из-за «омикрона». Они стали первыми

0
71

Локдаун будет действовать с 19 декабря до 14 января. В это время не будут работать непродовольственные магазины и другие учреждения. Также людям разрешат собираться только по двое.

В Нидерландах с 19 декабря начался новый локдаун, передает Reuters. Это, по словам премьер-министра страны Марка Рютте, необходимо, чтобы не допустить распространения нового штамма коронавируса «омикрон».

«Нидерланды снова закрываются. Это неизбежно из-за пятой волны, которая обрушится на нас с (новым) вариантом», – объявил он на пресс-конференции.

С воскресенья здесь закрыты все магазины, кроме продовольственных и торгующих товарами первой необходимости, рестораны, бары и развлекательные заведения. Школы и университеты переведены на удаленное обучение.

Власти ограничили и возможность людей общаться друг с другом – разрешено приглашать не более двух гостей в день, в Рождественский вечер и на Новый год это число может быть увеличено до четырех.

Нидерланды стали первой страной, объявившей локдаун в связи с «омикроном». Другие государства Европы также ужесточают ограничения. В Дании закрывают театры, парки развлечений и музеи, в Ирландии рестораны и бары должны будут закрываться в 8 вечера. Вводятся также карантинные меры для приезжающих из-за рубежа – так, в Германии все прибывающие из Великобритании должны будут отправляться на карантин на 2 недели.

Именно в Британии, сообщает Радио Свобода, сейчас выявляется больше всего зараженных «омикроном», новый штамм подтвержден уже у более чем 20 тысяч человек. При этом специалисты убеждены, что истинное число зараженных существенно больше.

Между тем, в ряде стран Европы, главным образом Центральной и Восточной, темпы роста числа зараженных коронавирусом снижаются. В России в последние недели за сутки выявляется около 27 тысяч инфицированных, сообщает Интерфакс, ранее было порядка 40 тысяч. Умирает по-прежнему более 1000 человек с коронавирусом, это больше всего в мире по абсолютным цифрам.

Источник