Страны Балтии приняли решение не пропускать граждан России через границу

0
61

Латвия, Литва и Эстония договорились об ограничении въезда россиян через сухопутные границы с Россией и Беларусью, сообщил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич. Официально о мерах будет объявлено в ближайшее время, передает ВВС.

Запрет будет касаться граждан России с действующими шенгенскими визами. Исключение сделают для водителей фур, дипломатов и въезжающих по семейным и гуманитарным причинам.

Решения будут приняты национальными правительствами и вступят в силу одновременно. Предположительная дата вступления ⁠решения в силу – 15 ⁠сентября.

Финляндия, также граничащая с Россией, пока не присоединилась к новым ограничительным мерам. Во время пресс-конференции министров иностранных дел стран Северной Европы и Балтии глава МИД Финляндии уточнил, что, с точки зрения финских властей, они сделали "все, что считали возможным в нынешних условиях", в контексте визовых ограничений и будут ждать дальнейших рекомендаций Еврокомиссии. Он напомнил, что число выдаваемых россиянам туристических виз уже сокращено в 10 раз.

31 августа стало известно, что Евросоюз приостановит действие соглашения с Россией от 2007 года, упрощающее выдачу виз. Согласовать полный запрет на выдачу виз россиянам страны ЕС тогда не смогли.

В тот же день МИД Эстонии опубликовал совместное заявление с Латвией, Литвой и Польшей, в котором говорилось, что приостановка соглашения об упрощении визового режима – лишь первый из необходимых шагов. Страны попросили Еврокомиссию ввести новые ограничительные меры в отношении россиян с шенгенскими визами, которые можно будет расширить на весь ЕС.

"Пока такие меры не будут приняты на общем уровне, мы, как страны, граничащие с Россией и Беларусью, будем рассматривать возможность введения на национальном уровне временных мер запрета на выдачу виз или ограничения пересечения границы для граждан России, имеющих шенгенские визы", – говорилось в заявлении.

Какие ограничения уже действуют

После начала российско-украинского конфликта Евросоюз отказался от авиасообщения с российскими городами, однако сухопутные границы остаются открытыми. По мнению властей граничащих с Россией стран, россияне стали использовать их аэропорты как "перевалочные пункты" для попадания в другие европейские государства.

"Неправильно, что пока Россия ведет агрессивную и жестокую войну в Европе, россияне могут жить как ни в чем не бывало и ездить в Европу как туристы. Это несправедливо. Понятно, что россияне используют Финляндию как перевалочный пункт, через нас едут в другие страны на отдых", – говорила премьер-министр Финляндии Санна Марин.

Сейчас ни в визовом кодексе ЕС, ни в Шенгенском соглашении (которое является частью Договора о функционировании ЕС) нет положения, допускающего полный запрет на выдачу виз для одной конкретной страны. В результате отдельные европейские страны стали вводить собственные ограничения сразу после начала войны.

По подсчетам ВВС, на середину августа из 25 стран Шенгенского соглашения, которые до войны выдавали визы россиянам, 10 государств перестали это делать с некоторыми исключениями: гуманитарные причины, посещение ближайших родственников, похороны и др.

Остальные страны визы выдают, хотя у большинства государств сроки подготовки документов выросли.

Кроме того, отмена упрощенного визового режима, которая вступит в силу 12 сентября, означает, что граждане России будут платить 80 евро вместо 35 евро за визы стран ЕС, а процедура выдачи станет еще более длительной и потребует больше документов.

Источник