Скончалась королева Великобритании Елизавета II

0
172

Новым монархом стал ее старший сын, принц Уэльский Чарльз.

Скончалась королева Великобритании Елизавета II, передает ВВС со ссылкой на Букингемский дворец. Ей было 96 лет.

Елизавета II правила страной в течение 70 лет. В замке Балморал в Шотландии собрались члены королевской семьи.

«Королева мирно скончалась в замке Балморал сегодня днем», – говорится в сообщении дворца.

Новым монархом стал ее старший сын, принц Уэльский Чарльз.

8 сентября в Букингемском дворце сообщили, что врачи королевы обеспокоены ее здоровьем и после утреннего обследования рекомендовали ей оставаться под медицинским наблюдением. На тот момент сообщалось, что королева «по-прежнему чувствует себя комфортно» и находится в Балморале.

Почти сразу после этих сообщений британские СМИ заявили, что принц Чарльз и принц Уильям направляются к королеве в Шотландию, а телеканал ВВС поменял эфирную сетку.

Новый премьер-министр Лиз Трасс отметила в Twitter, что новостями из Букингемского дворца «обеспокоена вся страна». Примечательно, что отставку предшественника Трасс Бориса Джонсона Елизавета II принимала именно в Балморале, а не в Букингемском дворце, как обычно. Отмечалось, что это сделано для «комфорта» королевы.

2 сентября сообщалось, что королева пропустит Бремарское собрание игр горцев в Шотландии. Источника Sky News предположил, что причиной являются проблемы со здоровьем королевы, из-за которых она стала хуже передвигаться.

В феврале 2022 года Елизавета II призналась, что у нее проблемы со здоровьем. Она рассказала, что с трудом передвигается, хотя, по имеющейся информации, травм у королевы нет.

Елизавета II родилась 21 апреля 1926 года. Она взошла на престол 6 февраля 1952 года, после того как скончался ее отец, король Георг VI. Церемония коронации состоялась 2 июня 1953 года.

Всего Елизавета II царствовала свыше 70 лет. Она стала самым долгоправящим и старейшим монархом в истории Великобритании. На момент смерти она также была самым долгоправящим и старейшим главой государства в мире.

9 апреля 2021 года скончался супруг Елизаветы II, герцог Эдинбургский Филипп. Он умер на 100-м году жизни.

Источник