Ракетные удары по Киеву и Донецку, эвакуация из Мариуполя и протест в прямом эфире

0
119

Итоги 19-го дня вооруженного конфликта России с Украиной.

Коротко о главных событиях

• В ночь на 14 марта обстрелам подверглись Харьков, Киев, Ровно и многие другие города

• Украина подтвердила потерю Волновахи – небольшого города между Донецком и Мариуполем. По данным украинских властей, в ходе штурма город практически стерт с лица земли.

• Впервые с начала осады Мариуполя российскими войсками несколько сотен жителей города смогли воспользоваться гуманитарным коридором, согласованным сторонами. Они выехали на личном автотранспорте, но по последним данным, доехали лишь до Бердянска, который находится под контролем российских войск. Это треть пути до Запорожья, куда направлялись беженцы. Гуманитарные грузы доставить в Мариуполь опять не удалось, жители города с довоенным населением в 300 тысяч человек живут без воды, электричества и отопления, продовольствия тоже остро не хватает.

• Утром обстрелам подверглись многие города по всей Украине, включая даже Ровно на западе страны, где погибли, по меньшей мере, девять человек. Российское министерство обороны предупредило, что нанесет удары по предприятиям оборонной промышленности Украины и призвало сотрудников этих предприятий и жителей близлежащих домов покинуть места предстоящих ударов.

• В Донецке произошел мощный взрыв с человеческими жертвами. Россия и власти поддерживаемой ею "Донецкой народной республики" заявили, что взорвалась ракета "Точка-У", начиненная кассетными поражающими элементами. В результате, по их данным, погибло 20 человек и 35 были ранены. В пуске ракеты они обвинили Украину, утверждая, что та целилась в военкомат и дом правительства в центре Донецка. Киев отрицает эти обвинения.

• Вечером в эфире программы "Время" на государственном "Первом канале" за спиной ведущей Екатерины Андреевой появилась женщина с антивоенным плакатом, призывающим не верить пропаганде. Вскоре выяснилось, что женщину зовут Марина Овсянникова, она работала на телеканале редактором, а до своей акции разместила в соцсетях видеообращение, осуждающее "братоубийственную войну" против Украины. Овсянникову задержали, ей грозит административная ответственность.

• ЕС одобрил четвертый пакет санкций против России. В него войдет запрет на инвестиции в российский энергетический сектор.

• США предупредили Китай о последствиях поддержки России.

• «Единая Россия» предложила ввести уголовную ответственность за исполнение западных санкций внутри России.

ООН: в Украине погибло не менее 630 человек

Количество погибших мирных жителей на Украине с 24 февраля превысило 630 человек, ранено 1125, говорится в сообщении Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

90 погибших детей

Украинские издания и каналы сообщают со ссылкой на омбудсмена Людмилу Денисову, что по состоянию на вечер 14 марта в стране погибли 90 детей и около 100 ранены.

Проверке эти данные не поддаются, а Денисова говорит, что данные могут быть неполными: нет сведений из многих мест, где идут бои и бомбежки.


Ракетные удары по Киеву и Донецку, эвакуация из Мариуполя и протест в прямом эфире

Украинские дети-беженцы на польской границеФото: AFP

2357 погибших в Мариуполе – городской совет

По состоянию на конец понедельника, в Мариуполе в результате российских обстрелов погибли 2357 человек – об этом сообщает сайт телеканала "Громадське" со ссылкой на городской совет Мариуполя.

Проверке эти данные не поддаются, а сами власти Мариуполя говорят, что это – приблизительная оценка.

Кроме того, не вполне ясно, идет ли речь только о жертвах среди гражданского населения, или это общее число погибших, включающее украинских военных, защищающих город.

Антониу Гутерриш призвал немедленно прекратить боевые действия

Генеральный секретарь ООН находится в тесном контакте с лидерами ряда стран, включая Китай, Францию, Германию, Индию, Израиль и Турцию, с целью наращивания посреднических усилий для скорейшего прекращения войны в Украине. Об этом он заявил, выступая перед журналистами в Нью-Йорке.

«С каждым часом становятся все более очевидными две вещи, – отметил Антониу Гутерриш. – Во-первых, ситуация становится все хуже. Во-вторых, при любом исходе в этой войне не будет победителей, только проигравшие».

Организация Объединенных Наций и гуманитарные партнеры, сообщил Генсек, работают над обеспечением безопасного прохода мирного населения из осажденных районов и оказанием помощи там, где это позволяет ситуация. В той или иной форме помощь уже получили более 600 тыс. человек.

«Миллионы людей в Украине сталкиваются с голодом, а также истощением запасов воды и лекарств, – продолжил Антониу Гутерриш. – В связи с этим я объявляю, что Организация Объединенных Наций выделит еще 40 миллионов долларов из Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации для оказания жизненно важной помощи наиболее уязвимым слоям населения Украины».

Эти средства, по словам главы ООН, помогут доставить в страну необходимые запасы продуктов питания, воды, лекарств, а также оказать денежную помощь населению.

«Однако дороги, ведущие в окруженные города, с каждым днем ​​становятся все опаснее, – продолжил Антониу Гутерриш. – В связи с этим я подчеркиваю исключительную важность соблюдения международного гуманитарного права».


Ракетные удары по Киеву и Донецку, эвакуация из Мариуполя и протест в прямом эфире

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил с заявлением по ситуации на Украине.Фото: ООН/М.Элиас Генсек ООН вновь выразил благодарность соседям Украины и другим странам, которые за последние две недели приняли более 2,8 миллиона беженцев. «Среди этих людей много женщин, много детей, – напомнил Гутерриш. – Для преступников и торговцев людьми война не является трагедией. Для них она означает новые возможности. Женщины и дети нуждаются в безопасности и поддержке на каждом этапе пути».

У этого конфликта есть еще одно измерение, которое пока не особо заметно, отметил глава ООН. Последствия войны будут ощущаться далеко за пределами Украины. «Пока продолжается эта война, дамоклов меч будет висеть над всей мировой экономикой, особенно над развивающимся миром, – заявил Гутерриш.

– До начала конфликта в Украине развивающиеся страны изо всех сил пытались оправиться от пандемии. Им мешала рекордная инфляция, рост процентных ставок и долговое бремя. Сейчас их житницу бомбят. На Россию и Украину приходится более половины мировых поставок подсолнечного масла и около 30 процентов мирового производства пшеницы. Мы должны сделать все возможное, чтобы предотвратить массовый голод и крах глобальной продовольственной системы».

Дальнейшая эскалация военных действий угрожает всему человечеству, продолжил Антониу Гутерриш. Повышение уровня боевой готовности российских ядерных сил, по его словам, – «леденящее кровь событие». Перспектива ядерного конфликта, когда-то немыслимая, теперь вновь стала возможной.

«Пора остановить ужас, обрушившийся на народ Украины, и встать на путь дипломатии и мира, – подчеркнул глава ООН. – Нам необходимо немедленное прекращение боевых действий и серьезные переговоры на основе принципов Устава ООН и международного права. Нам нужен мир».

Песков отказался назвать сроки военных действий в Украине

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков – в ответ на вопрос о продолжительности военных действий в Украине: "Не озвучивается".

"В начале операции президент России действительно дал указание министерству обороны воздержаться от немедленного штурма крупных населенных пунктов, включая Киев", – заявил Песков и снова обвинил "украинских националистов" в оборудовании огневых точек в жилых кварталах.

При этом Песков отметил, что военные действия в густо населенных районах "неизбежно приведут к большим потерям среди гражданских лиц", цитирует Би-би-си.

Пентагон: российское наступление застопорилось почти везде

В Пентагоне прошел, как обычно, анонимный брифинг о ходе войны в Украине. Би-би-си передает главное из сказанного:

• Удар по полигону Яворов у польской границы 13 марта не повлиял на поставки оружия и боевой технике Украине. Никаких американцев, ни военных, ни гражданских, там не было.

• Российское наступление застопорилось почти по всем направлениям. В нескольких случаях российские войска остановились сознательно для перегруппировки, но в большинстве случаев это результат сопротивления украинцев. Это относится и к наступлению на Киев с северо-запада со стороны Гостомеля

• Представитель военного ведомства не стал подтверждать сообщения о готовности Китая оказать России материальную помощь, но отметил, что если это случится, Китай ждут "последствия". Какие именно – он уточнять не стал.

• У России остается чуть менее 90% сил и средств, сосредоточенных на границах Украины перед вторжением.

Киев: главными целями России стали Мариуполь и Николаев

Прошел брифинг советника главы офиса президента Украины Алексея Арестовича. Он считает, что российские военные определились с основными направлениями – это Донбасс, Мариуполь, Николаев.

"Более спокойной" считает он ситуацию в Киевской, Черниговской, Сумской и Харьковской областях.

"Часть своих войск противник перебрасывает на юг или на восток нашей страны", – сказал Арестович.

Он также считает, что на севере страны и под Харьковом российские военные перешли в оборону.

"Противник становится в оборону, мы наносим по нему удары, и наступательных действий он не предпринимает. В течение суток отлично отработали наши воздушные силы, согласно их докладу, и сбили по меньшей мере семь летательных аппаратов противника, из них четыре самолета, два вертолета, один БПЛА оперативно-тактического уровня, и количество крылатых ракет, которое устанавливается", – сказал Арестович.

Би-би-си не может независимо подтвердить эту информацию.

США предупредили Китай о последствиях поддержки России

Меры, которые будут приняты против Китая в случае его поддержки России в обход американских санкций, будут «значительными», однако США пока не обсуждали их детально с союзниками, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, передает Коммерсантъ. Ее коллега из Госдепа Нед Прайс заявил, что американская делегация уже предупредила представителей Китая, что «последствия» поддержки России будут не только со стороны США, но и их союзников в Индо-Тихоокеанском регионе.

Переговоры советника президента США по вопросам национальной безопасности Джейка Салливана и помощника госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Дэниела Критенбринка с главой канцелярии Комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам, членом Политбюро Ян Цзечи, состоялись в Риме.

«Я не собираюсь вдаваться в конкретные подробности этих последствий. <…> если они предоставят (России) военную или другую помощь, которая, конечно, нарушает санкции или поддержат военные усилия, то это повлечет за собой значительные последствия. Что касается того, как выглядят конкретные меры, мы будем координировать свои действия с нашими партнерами и союзниками, чтобы принять это решение», – заявила Псаки в ходе брифинга (цитата по ТАСС).

Прайс отметил, что об этих последствиях американская делегация «напрямую и недвусмысленно» заявила китайской в Риме.

«Мы очень внимательно следим за тем, оказывает ли КНР или любая другая страна поддержку России в какой-либо форме: материальной, экономической, финансовой. Любая такая поддержка откуда-либо в мире вызывала бы у нас большое беспокойство. Мы ясно дали понять Пекину, что не будем безучастны. Мы не позволим ни одной стране компенсировать России ее потери», – сказал он.

По его мнению, КНР «имеет огромное влияние на Россию» и должна использовать его.

Подобные предупреждения в адрес Китая уже озвучивали несколько американских чиновников, в том числе помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан и министр торговли США Джина Раймондо.

Представитель МИД КНР Чжао Лицзянь в свою очередь заявил, что правительство Китая примет решительные меры в случае оказания США и другими западными странами давления на китайские компании из-за антироссийских санкций.

Председатель Еврокомиссии о четвертом пакете санкций

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен рассказала Владимиру Зеленскому о четвертом пакете санкций против России, сообщает Би-би-си.

"Война Путина с каждым днем становится все более жестокой. Я только что проинформировала президента Зеленского о четвертом пакете санкций. ЕС с украинским народом. Мы поддерживаем их пакетом макрофинансовой помощи в размере 1,2 млрд евро и гуманитарной помощью в размере 500 млн евро", – написала фон дер Ляйен.

Сотрудница Первого канала выступила против войны

Редактор Первого канала российского телевидения Марина Овсянникова в понедельник вечером прервала эфир программы "Время", появившись в студии с антивоенным плакатом.

В тот момент, когда ведущая Екатерина Андреева говорила о планах премьер-министра Михаила Мишустина по смягчению воздействия международных санкций, за ее спиной неожиданно появилась девушка с плакатом с надписью: "NOWAR (нет войне).

"Остановите войну, не верьте пропаганде, здесь вам врут, – громко заявила она. – Russians against war (россияне против войны). Нет войне! Остановите войну!"

Как сообщает ТАСС, Овсянникова была задержана, и теперь ей грозит административное дело, а Первый канал проводит проверку в связи с инцидентом "с посторонней в кадре во время прямого эфира".

Позже "ОВД-Инфо" (признан в России организацией, выполняющей функции иностранного агента) распространил обращение, которое Марина Овсянникова записала перед тем, как выйти с антивоенным плакатом в эфир программы "Время".

Вот что она сама рассказала о мотивах своего поступка.

"То, что сейчас происходит на Украине – это преступление. И Россия – страна-агрессор. И ответственность за это преступление лежит только на совести одного человека. И этот человек – Владимир Путин", – сказала она.

"Мой отец – украинец, моя мать – русская. И они никогда не были врагами. И это ожерелье на моей шее [в цветах российского и украинского флагов] – как символ того, что Россия должна немедленно остановить братоубийственную войну, и наши братские народы еще смогут примириться", – сказала она.

Марина с сожалением признается, что последние годы работала на Первом канале, занимаясь кремлевской пропагандой, и теперь ей очень стыдно за это: "Стыдно за то, что позволяла говорить ложь с экрана телевизора. Стыдно за то, что позволяла зомбировать русских людей".

"Мы промолчали в 2014 году, когда все это только начиналось. Мы не вышли на митинги, когда Кремль отравил Навального. Мы просто безмолвно наблюдали за этим античеловеческим режимом. И сейчас от нас отвернулся весь мир. И еще десять поколений наших потомков не отмоются от позора этой братоубийственной войны", – сказала она.

По ее словам, только в наших силах остановить это безумие.

"Выходите на митинги, ничего не бойтесь, они не могут пересажать нас всех!" – призвала она.

Позже адвокат Павел Чиков подтвердил, что редактор Первого канала Марина Овсянникова была доставлена в ОВД "Останкино".

"Предположительно в отношении нее составлен протокол по модной сейчас статье 20.3.3 КоАП о военной цензуре за дискредитацию российских вооруженных сил. К ней выехал адвокат Даниил Берман", – сказал Чиков.

Позже он сообщил, что адвокату не позволяют встретиться с Овсянниковой, а у телецентра Останкино стоят несколько полицейских автомобилей УВД Северо-восточного административного округа Москвы.

Utair перевела самолеты в российский реестр

Российская авиакомпания Utair перевела все 50 самолетов, которые выполняют рейсы как внутри страны, так и за рубежом, в российский государственный реестр гражданских воздушных судов. За месяц около 180 самолетов было переведено в российский реестр судов, в том числе самолеты авиакомпаний «Аэрофлот», «Победа», Utair, «Россия» и «Ижавиа», сообщает Коммерсантъ.

14 марта президент РФ Владимир Путин подписал закон о мерах поддержки гражданской авиации, который позволяет регистрировать права на иностранные самолеты, находящиеся в лизинге у отечественных компаний. Кроме того, лайнерам будут выдавать российские сертификаты летной годности.


Ракетные удары по Киеву и Донецку, эвакуация из Мариуполя и протест в прямом эфире

Фото: Erik Romanenko/TASS 26 февраля в рамках пакета санкций ЕС запретил поставки, продажу, лизинг, техобслуживание и страхование самолетов в России. В ответ Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям приостановить все международные рейсы на фоне массовых арестов самолетов за рубежом. К рекомендации уже прислушались «Аэрофлот», «Победа» и S7 Airlines.

Уголовная ответственность за исполнение западных санкций

«Единая Россия» предложила ввести уголовную ответственность за исполнение западных санкций внутри России, сообщает Meduza.

«На фоне западной санкционной истерии фиксируются случаи, когда российские компании, в том числе компании с государственным участием, отказываются от работы с санкционными банками и предприятиями под предлогом, что они сами рискуют попасть под ограничения, – заявил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак. – Факты следования иностранным санкциям внутри страны являются косвенным свидетельством их поддержки. Иначе как предательством это называть нельзя».

Песков: Россия сможет минимизировать последствия санкций

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия сможет минимизировать последствия ограничений, введенных западными странами из-за военной операции на Украине, передает Коммерсантъ. По его словам, рынок «не может не реагировать» на подобные «турбулентности».

«Принимаются меры для минимизации последствий (санкций. – "Ъ"). Целый набор мер был принят Центробанком, которые реализуются. Есть все основания полагать, что последствия этой экономической войны будут минимизированы», – сказал Песков во время пресс-колла.

Санкции затронули крупные российские банки, в том числе Сбербанк и ВТБ, также были заморожены активы Центробанка РФ в Европе. Бизнес-омбудсмен Борис Титов сообщил, что введенные санкции коснулись 84% российских компаний.

Опрос ЦБ прогнозирует спад ВВП на 8% и инфляцию 20%. В связи с этим президент России Владимир Путин одобрил внесенный правительством закон, содержащий «антикризисный пакет» для поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций.

Как полиция выгоняла активистов из особняка Дерипаски

Особняк в Белгравии, принадлежащий, по данным британских СМИ, Олегу Дерипаске, 14 марта был захвачен активистами.

Сам Дерипаска включен в британский санкционный список. Протестующие называют себя "Лондонскими махновцами", уходить не собираются, а в особняк стоимостью несколько десятков миллионов фунтов предлагают заселить украинских беженцев.Около 8 вечера по Лондону пресс-служба лондонской полиции сообщила, что нарушители были задержаны, их удалось уговорить сойти с балкона и сдаться.

Казахстан отправил первую партию помощи Украине

Казахстан в понедельник отправил первую из двух партий гуманитарной помощи Украине – 28 тонн лекарств.

Как сообщает казахстанское издание "Власть", ссылаясь на министерство здравоохранения Казахстана, груз медикаментов отправили самолетом из Алма-Аты в Польшу, в Катовице, Оттуда их отвезут на Украину.

Вторая партия, также состоящая из лекарств, будет отправлена во вторник.

Более подробно о развитии ситуации в Украине читайте в нашем сюжете.

Источник