Высокопоставленный сотрудник ГАИ уволен в ходе расследования резонансного ДТП в Худжанде. ВИДЕО

0
186

Бахром Азаматов, начальник отдела выдачи госномеров ГАИ Согдийской области, уволен в ходе расследования резонансного ДТП с участием не менее пяти автомашин в Худжанде. В аварии, которая произошла ночью 3 октября на «Старом мосту», погиб следователь горотдела милиции, еще двое получили травмы.

Результаты расследования дорожно-транспортного происшествия с участием Бахрома Азаматова отправлены в прокуратуру, сообщил 21 декабря Радио Озоди высокопоставленный чиновник УМВД Согдийской области. По его словам, следователи пришли к заключению, что Бахром Азаматов грубо нарушил правила дорожного движения и стал причиной гибели сотрудника милиции.

Ночью 3 октября на «Старом мосту» в Худжанде водитель автомашины Mercedes-Benz GL 33-летний Бахром Азаматов выехал на встречную полосу и столкнулся с автомашиной, за рулем которого сидел другой сотрудник правоохранительных органов – следователь уголовного розыска Акбар Гаффорзода. В результате ДТП Акбар Гаффорзода погиб, четверо пострадавших были доставлены в больницу, сообщил тогда Акбар Шарипов, пресс-секретарь УМВД Согдийской области. Акбару Гаффорзоде было 32 года.

В аварии сильно пострадали также две автомашины марки Mercedes-Benz и автомашина Daewoo Nexia.

Что думают об аварии и расследовании происшествия Бахром Азаматов и его близкие – неизвестно. Ранее некоторые СМИ со ссылкой на свои источники сообщили о задержании 23-летнего Рустамхуджы Азаматова, брата Бахрома Азаматова. Собщалось, что якобы в ту злополучную ночь за рулем Mercedes-Benz GL сидел именно Рустамхуджа. В отношении брата высокопоставленного чиновника возбуждено уголовное дело по двум статьям УК Таджикистана – ч. 2. ст. 212 (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, либо причинение тяжкого вреда здоровью человека, и ч. 2 ст. 127 (Оставление в опасности, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По официальным данным, в Таджикистане уровень смертности в дорожных происшествиях составляет ежегодно 19 человек на каждые сто тысяч населения. Основная причина ДТП в Таджикистане – превышение безопасной скорости движения, несоблюдение правил дорожного движения, а также езда в нетрезвом виде.

За 11 месяцев этого года в Согдийской области произошло 224 ДТП, погибло 208 человек, 231 – ранен.

Источник