Власти Таджикистана установили личности «таджикских талибов», напавших на афганский уезд Маймай

0
312

В боевых действиях в уезде Маймай северо-восточной провинции Бадахшан Афганистана участвовали "таджикские талибы". В результате боев в этом приграничном с Таджикистаном уезде были убиты по меньшей мере 24 сотрудника сил безопасности и еще 7 пропали без вести, сообщили афганские власти.

Об участии «таджикских талибов» стало известно после того, как 7 декабря в сети появилось видео убийства афганских силовиков: некоторые боевики разговаривали на диалекте, присущем таджикам Таджикистана.

Гардиш: «Джамаат Ансоруллах» воюет на стороне талибов

Власти Афганистана подтвердили, что в уезде Маймай на стороне талибов воюют иностранные боевики, в том числе таджикистанцы. Сообщается, что уроженцы Таджикистана входят в группировку «Джамаат Ансоруллах», которая воюет на стороне движения «Талибан» на севере Афганистана.

Саноуллох Рухани, пресс-секретарь полиции афганской провинции Бадахшан, сообщил Радио Озоди, что местная разведка и власти Таджикистана установили имена и фамилии «таджикских талибов». «Большинство боевиков, совершивших нападение на уезд Маймай – уроженцы Таджикистана. В группу входили также пакистанцы и афганцы», добавил Рухани.

По данным властей Афганистана, в приграничной с Таджикистаном провинции Бадахшан на стороне талибов воюют более 450 иностранных боевиков – таджики, узбеки, кавказцы, и китайские уйгуры.

Абдугаффор Гардиш, заместитель главы уезда Нусай в афганском Дарвазе говорит, что имеются неопровержимые доказательства участия иностранных граждан в боях на стороне «Талибан». По его словам, уроженцы Таджикистана – члены группировки «Джамаат Ансоруллах» находятся на территориях, подконтрольных талибам.

«Таджикских талибов» примерно 25-30 человек, многие из них женились на местных девушках, в том числе четверо из них – на девушках из села Хуваз. Эту информацию мы получили от задержанного нашими спецслужбами Атоуллох, руководителя службы безопасности талибов в Дарвазе. Он лично знает всех боевиков группировки «Джамаат Ансоруллах», – отметил афганский чиновник.

Операцией талибов в Маймае руководил гражданин Таджикистана?

Абдугаффор Гардиш со ссылкой на местные спецслужбы сообщил, что операцией против правительственных сил в уезде Маймай руководил «Юнус Арсалон» – он же гражданин Таджикистана Абдулвосит Вохидов.

Источники Радио Озоди в правоохранительных органах Таджикистана подтвердили, что житель района Рудаки Абдулвосит Вохидов в 2016 году перебрался в Афганистан и примкнул к группировке «Джамаат Ансоруллах». В отношении Вохидова на родине возбуждено уголовное дело по ст. 187 УК Таджикистана («Терроризм»), он объявлен в международный розыск.

Источник в МВД Таджикистана сообщил, что установлены личности 10 боевиков, участвовавших в убийстве афганских силовиков в уезде Маймай. На видео, в частности, попали 42-летний житель Исфары Рустамходжа Насриддинов и его сын – 18-летний Абдурахим Насриддинов. В правоохранительном ведомстве уточнили, что Рустамхуджа Насриддинов, покинувший страну в 2013 году вместе с женой и тремя сыновьями, находится в розыске по обвинению в причастности к терроризму.

Власти установили личности и других «таджикских талибов» – Сухроба Юсупова и Далера Элмуродова из района Рудаки, Дустмурода Махмадова и Мухаммада Шарипова из Нурабадского района, Шакарбека Холбекова, братьев Бегзода и Джавохира Уруновых из Спитаменского района Согдийской области.

«Не давай мне повода проклинать тебя»

На странице IFSHO TV в You Tube на днях появились беседы с родными таджикских боевиков, участвовавших в нападении на афганский уезд Маймай.

Журналисты Радио Озоди связались с родителями трех «таджикских талибов». Они сообщили, что недавно к ним пришли участковые инспекторы милиции вместе с неизвестными с видеокамерами. «Они показали нам видео из Афганистана и попросили выступить с осуждением убийства афганских военных», сказал один из наших собеседников на условиях анонимности.

Мать одного из предполагаемых участников боевых действий в Маймае сказала, уже шестой год представители местных властей приходят к ней домой и «устраивают допрос» по поводу покинувшего страну сына.

Назришох Юсупов, отец Сухроба Юсупова, на опубликованном а странице IFSHO TV в You Tube видео, сообщает, что его сын в 2016 года перебрался в Афганистан на учебу.

Нусратуллоходжа Насриддинов, отец Рустамходжы Насриддинова, на этом же видео призывает сына не стрелять в сторону Таджикистана. «Не давай мне повода проклинать тебя», предупреждает он.

Зуҳро Манонова, мать Абдулвосита Вохидова, также призывает сына не стрелять в сторону Таджикистана и просит вернуться на родину.

Другой источник в МВД Таджикистана заявил, что сегодня таджикские боевики воюют на стороне талибов, и трудно представить, что они будут делать завтра.

Пидром: Это было самое крупное по количеству жертв нападение на Маймай

Абдулатиф Пидром, депутат парламента Афганистана из Дарваза, первым обнародовал видео нападения на уезд Маймай. На своей странице в Фейсбуке политик назвал имена некоторых таджикистанцев – участников убийства афганских силовиков.

«Это было самое крупное по количеству жертв нападение этой группировки, воюющей на сторону талибов», сказал депутат. По словам политика, действия боевиков – прямая угроза соседнему Таджикистану.

Группировка «Джамаат Ансоруллах» возникла в начале 90-х годов в Пакистане после откола от Исламского движения Узбекистана (ИДУ). Основатель группировки – уроженец Нурабадского района Амриддин Табаров (Домулло Амриддин), руководил ею до самой гибели в 2016 году.

Первое упоминание о «Джамаат Ансоруллах» появилось в сентябре 2010 года – тогда группировка взяла на себя ответственность за нападение смертника на здание РУБОП в Худжанде.

Амриддин Табаров, по данным властей Таджикистана, примкнул к исламской партии еще в годы советской власти. Домулло Амриддин в 90-х годах обучался в Исламском университете Каира. В 1993 году он перебрался в афганскую провинцию Тахор и присоединился к Объединенной таджикской оппозиции. В 1997 году Амриддин Табаров не принял условия Общего соглашения о мире и согласии в Таджикистане, и присоединился к ИДУ. В 2001 году, когда в Афганистане началась контртеррористическая операция, боевики ИДУ нашли убежище в Пакистане, где была создана и «Джамаат Ансоруллах».

В мае 2012 года Верховый суд Таджикистана признал «Джамаат Ансоруллах» террористической организацией, запретив деятельность движения на территории страны.

Источник