В Таджикистане обвиняемого в изнасиловании 12-летней девочки амнистировали в зале суда

0
129

Суд Гиссара приговорил 42-летнего местного жителя, который обвинялся в изнасиловании 12-летней девочки, к 5 годам лишения свободы, а затем выпустил его из зала суда на свободу по амнистии.

Судья объяснил свое решение тем, что преступление было совершено в августе 2019 года, а закон об амнистии был принят в октябре того года, поэтому обвиняемый попадал под амнистию.

Приговор суда был оглашен 9 декабря.

Гулчехра Рахманова, директор общественной организации «Правовая инициатива», юристы которой защищают семью пострадавшей, сказала 18 декабря, что они не согласны с приговором суда и подали апелляцию в Верховный суд страны. «Следствие прошло с явными недостатками, поэтому мы ожидаем ответа от вышестоящей судебной инстанции», – сказал он.

По его словам, суд Гиссара рассмотрел дело скоротечно за один день и вынес приговор, но информации об оглашении приговора не предоставил общественности.

Между тем семья потерпевшей девочки ранее выражала недовольство ходом расследования факта изнасилования. В конце ноября этого года они сказала в беседе с Радио Озоди, что статья «изнасилование несовершеннолетней» была заменена в деле обвиняемого на «половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет», которая предусматривает более легкое наказание. Родственники осужденного отказались от общения с прессой.

По словам потерпевшей девочки, летом 2019 года, когда она гостила у бабушки, ее изнасиловал 42-летний двоюродный брат. Родные девочки узнали о случившемся, когда она уже была на 8-м месяце беременности.

Мать девочки сообщила, что ее племянник женат и у него двое детей.

В прошлом году Хьюман Райтс Вотч заявила в своем отчете «Насилие на каждом шагу», что насилие в отношении женщин остается серьезной проблемой, «но правительство Таджикистана делает недостаточно для ее решения». Но Сабохат Махмадалиева, специалист по связям с общественностью Комитета по делам женщин, сказала, что их анализ показывает, что «насилие в семье снизилось по сравнению с предыдущими годами».

Тем временем, по данным женских правозащитных организаций в Таджикистане, они получают как минимум две жалобы о домашнем насилии каждый день.

В Таджикистане изнасилование наказывается лишением свободы от 12 до 25 лет или смертной казнью или пожизненным лишением свободы. На высшую меру наказания в республике введен мораторий с 2004 года.

Случаи изнасилования несовершеннолетних девочек в Таджикистане, за исключением фактов, которые заканчиваются убийством, редко раскрываются. Общество, как правило, не защищает, а наоборот, осуждает жертв насилия. Именно из-за этого многие женщины, подвергавшиеся сексуальному насилию, скрывают то, что с ними произошло, и немногие готовы отстаивать свои права.

Напомним, 9 июля суд города Душанбе приговорил местного жителя Юсуфа Зиёева к пожизненному заключению с отбыванием наказания в колонии специального режима за изнасилование трехлетней девочки. Министр внутренних дел Таджикистана сообщил журналистам, что за шесть месяцев нынешнего года в стране было зафиксировано 16 случаев изнасилования.

Источник