Свиноферму в селе Дехмой закрыли. Животных перевезли в Яванский район

0
122

Житель Согдийской области закрыл свою свиноферму, расположенную в селе Дехмой Джабор Расуловского района недалеко от Сирдарьи. Насим Дустматов в прошлом году был приговорен к полутора годам исправительных работ по обвинению в «загрязнении реки».

Жителей села Дехмой обрадовало известие о закрытие свинофермы, в которой содержались 300 голов животных. Ранее они жаловались, что страдают от ужасного зловония: свиноферма была расположена недалеко от реки, с одной стороны там находятся пахотные земли, с другой – жилые дома.

«Мы задыхались от зловония свинофермы, Люди наблюдали сброс в реку свиных экскрементов. Мы написали жалобу в сельский джамоат. После этого свиноферму закрыли», говорит местная жительница Зайнаб Баротова.

По словам Анвара Олимова, другого жителя села Дехмой, из-за зловония работать было невозможно. «Мой отец во время работы в поле жаловался на головные боли, постоянно чихал», говорит он.

Владелец свинофермы Насим Дустматов ранее говорил, что знает о жалобах соседей и скоро переведет ферму в другое место. В короткой беседе с Радио Озоди 25 января он сказал, что свиноферма не приносила доходов и поэтому решил закрыть ее. «Всех животных я перевез в Яванский район Хатлонской области. Там в цементном заводе работают очень много китайцев», добавил Дустматов.

11 августа 2021 года выездной суд Джаббора Расуловского района признал виновным владельца свинофермы в селе Дехмой в «загрязнении реки» и приговорил его к полутора годам исправительных работ. В соответствии с приговором Насим Дустматов был обязан выплачивать государству 20 процентов своей зарплаты.

Таджикистан – мусульманская страна, поэтому здесь не употребляют свинину. Лишь немногие используют внутреннее свиное сало как средство от различных болезней и кашля.

Десятки пользователей соцсетей раскритиковали Насима Дустматова за разведение свиней. Сам свинопас говорит, что занялся этим делом от безысходности, чтобы рассчитаться с долгами. «Основными покупателями свинины являются китайцы», – добавил он. Тысячи граждан Китая работают на промышленных предприятиях и строительстве важных объектов в Таджикистане.

По официальным данным, на севере Таджикистана действуют до пяти свиноферм. Абдуахад Хакимзода, начальник управления охраны окружающей среды Согдийской области, ранее сообщил Радио Озодие, что свинофермы есть в окрестностях Гулистона и Бободжон Гафуровского района. Общее количество свиноферм в Таджикистане неизвестно.

Тем временем, в горах Таджикистана обитает огромное количество диких кабанов. Власти периодически сообщают о нападении диких кабанов на поля или сельхозугодья. Стоимость охоты на кабана в Таджикистане установлена в размере 100 сомони, что эквивалентно примерно 10 долларам. Постановлением правительства охота на кабанов разрешена во все времена года, кроме весны.

Источник